Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 25 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 400 р. , ни колбасу по 450, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши.. . а спали на полу в бараках.
Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"
Прочие социальные темы
А те люди, что СССР голодными оборванцами были, сейчас одежду мировых брендов покупают или фуфло рыночное?
Лариса Афанасьева
Я читала и Ваш ответ Татьяне про джинсы. И ей писала, что мы дурака не валяли, а из ситца , сатина и шифона шили себе и ходили как конфетки. Ситец 90 коп. самый дорогой был.
Rashid Burtiev
Прекрасный ответ!!!
конечно брендовую :-)

боюсь, они такие же глупые, как вы в большинстве
В том-то и дело, что при зарплате врача или учителя в 150 рублей, можно было купить настоящие кожаные финские или австрийские сапожки за 70 р, пусть с переплатой в 10рублей, но они были качественные, чего сейчас даже за 700 долларов невозможно найти. Даже в Европе сейчас все "сделано китайцами"
Лариса Афанасьева
Ну а скулежники вырастут в своем сознании?
Не видел в СССР оборванцев.
а чё разница есть ?
Позавчера купила баночку красной икры, открыла там же в магазине, что-то непонятное плавает в жиже, вернула. Быстро принесли самую лучшюю, оказалось ещё хуже - какое - то пюре морковное. Про одежду и говорить не хочу. Китай в Москве шьет. Где италянская, югославская, румынская, финская и т. д. одежда? Колбасные изделия перестала покупать. Хлеб на второй день плесневеет, арбузы, даже в августе, не беру....
Лариса Афанасьева
Вы из Москвы?
Эльвира Турова
Марина,Вы правы. Я если покупаю икру, то на развес и обычно, продавец дает попробовать, колбаса тоже оставляет желать лучшего, но впервые у нас появилась белорусская, вот там качество!
Одежда мировых брендов - это тоже фуфло рыночное, только по более высокой цене.
Алексей Семенович
точно-точно!
Лариса Афанасьева
Кто мешает в Италии купить?
А "голодные оборванцы СССР" - дежурный троллинг?
Под видом мировых брендов в России продают фуфло рыночное, но за другие деньги.
Лариса Афанасьева
Кто мешает купить в Италии? Железного занавеса нет.
мировые бренды, ношенные неграми, из сэконд хэнда
на мировые бренды у них нет денег, покупают фуфло конечно