Прочие социальные темы
Стихи каких известных поэтов наилучшим образом положили на музыку?
Таких поэтов много Бёрнс, Гейне, Пушкин, Лермонтов, КР, Есенин, Маяковский и многие, многие, многие другие.. .
http://www.youtube.com/watch?v=UP-koDalJ-w&list=PL86A0077256C0DA4E
"Левый марш" Эрнст Буш
Да, конечно, Есенина.
Пушкин-Чайковский
Есенин--Письмо к матери
Тютчев-я встретил Вас-романс1870г
Тургенев-Утро туманное, утро седое.... Нивы... .
Некрасов-Что ты долго глядишь на дорогу
Тютчев-Что ты клонишь над водами, ива макушку свою
Лермонтов-И скучно, и грустно
Лермонтов-Выхожу один я на дорогу
А. К Толстой-Колокольчики мои, цветики степные
А. К Толстой-Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты. .
А. Н Майков-Колыбельная песня
Есенин--Письмо к матери
Тютчев-я встретил Вас-романс1870г
Некрасов-Что ты долго глядишь на дорогу
Лермонтов-И скучно, и грустно
Лермонтов-Выхожу один я на дорогу
А. Н Майков-Колыбельная песня
Пушкина. Лермонтова. Бродского.
Конечно, в первую очередь приходит на ум С. Есенин.
Выдающийся поэт Роберт Рождественский, на стихи которого написано много прекрасных, я бы даже сказал, блистательных песен.
Вспоминаешь также таких очень известных, талантливых авторов, как Вознесенский, Фатьянов, Добронравов (соавтор и муж Н. Пахмутовой) , Долматовский, Исаковский, Матусовский, Лебедев-Кумач, Симонов. Да и всех перечислить очень трудно.
А также надо обязательно сказать об авторах-исполнителях. Это В. Высоцкий, Ю. Визбор, Б. Окуджава, Н. Матвеева и многие, многие другие.
Я тут не говорю о классиках 19 века. Их, конечно, все знают.
Наши нынешние современники тоже пишут много песен, но и слова и музыка, в общем, граздо слабее. К сожалению, очень много халтуры.
Хотя есть и неплохие. Но выдающихся произведений, прямо скажем, как-то не припоминается.
М. Цветаевой - " Уж сколько их ..." , " Генералам 1812 года " . :-)))
Андрея Дементьева
мне нравится, тчо вы больны не мной
Цветаевой, в исполнении Сургановой
Бродского перепели всякие барды, а все остальные неизвестны.