Роман не является пособием по Евангелию.
Этот роман является пособием по жизни.
Прочие социальные темы
Читаю в третий раз "Мастера и Маргариту". Что я должна уметь после прочтения романа? Трактовать библейские истины?
Инна Карпова
куды ж меня в пособие то? ))
Ну Булгаков просто постебался над строем.
А истина в эпиграфе
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
=)
А истина в эпиграфе
=)
Что-то постановка вопроса не вызывает оптимизма.... С какой целью мучаете себя?
В романе много трансцендентного. Его нужно почувствовать. Мало информации и много ассоциаций.
Вячеслав Шишкин
транс чего?
Я не могу читать произведение по 2 разу .Мастера и Маргариту пытался, не получилось, пожалуй она больше для юных. На мой взгляд что должны вынести то что в жизни лучшее наше время когда мы понимаем что есть чтото важнее чем быт. Быт все равно победит, но если у Вас вдруг чтото когдато ёкнет в сердце, стало быть читали не зря
не знаю, лично для меня это одна из любимых книг. почему? не смогу объяснить. просто любимая.
научиться делать фальшивые деньги, оригинальные наряды и парфюм из воздуха!)
По крайней мере, не заучивать священные тексты как заклинания, а думать над ними. А то, знаете ли, "он все ходит за мной и пишет. Так я уже боюсь, что он там напишет"
Когда и куда лететь на шабаш
делать выводы для себя . поучительное произведение .
К Библии он не имеет никакого отношения . Роман учит глубже смотреть на взаимоотношения добра и зла.
Инна Карпова
милочка я никого не учу))
Летать на метле.
Я вообще Булгакова не читал. И не собираюсь. Вот я какой....))
Научится отличать великие произведения от макулатуры.
Если читаете 3-й раз, значит нравится, это замечательно. До моего количества еще раза 3 по столько и будет Вам счастье.. . :-)))
этот похмельный бред перечитывать??? удавиться....
Гыыыы, там не об этом ыыы.. . после двух раз если не понятно, можешь не париться)))
Нехотю обидеть евреев. Но фильмушка по НТВ про мента Карпова, это параллель этой Маргариты и его Мастера. Учат Славян жизни.
Там есть место достойное внимания
Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, – ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, – его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!
Прежде, чем шутить, стоит подумать.
Не знаю, я тоже не очень поняла, в чем главная мысль
не разливать масло)