-блат 1. м. разг. Связи, знакомства, используемые в личных, корыстных целях. … По блату (нов. простореч. вульг. ) - незаконным способом. Получить что-н. по блату в кооперативе, в магазине и т. д.
-ныне вышло из употребление. Теперь коррупция за деньги или большие деньги. А когда то самыми "нужными" знакомствами были завмаги и им подобные люди.
Прочие социальные темы
А знаете ли Вы значение слова б л а т? Оно вышло из употребления, или заменено др. терминами ?
ни слово, ни блат никуда не делись и вряд ли денутся в этой стране
Само явление-то до сих пор осталось и не собирается сдаваться. Блат и Коррупция - самые ближайшие, кровные родственники. Больницы, школы, начальственные кабинеты - вслух не говорится, но везде подразумевается!
блат выше наркома, говорили в наши времена.. .
нарком - это министр по-нынешнему
Блат был, есть и будет. До тех про, пока мы люди-человеки будем его стимулировать. Иметь волосатую руку или руку с крючками. наверно, хотел бы каждый, что бы занять местечко по теплее и без труда вынуть рыбку из пруда. Пример. На работе у одного сотрудника было заболевание сердца, его поставили на очередь на операцию. Но неожиданно, появилось донорское сердце, молодого парня 27лет и минуя всех впереди стоящих в очереди наш сотрудник получил молодое сердце. лишь только, благодаря блату. Который, наверняка, стоил колосальных денег.
Нужные связи.
Блат вообще-то от немецкого "Blatt" - т. е "лист (бумаги) ". А учитывая, что фразу "Без бумажки ты букашка" у нас продвигает почти каждый второй в народе, то блат как таковой себя не изжил и по сей день.
это слово ввёл Пётр 1, как и всё на европейский манер, обозначает это слово всего лишь ЛИСТ, по немецки дас блат, в него были внесены бояре, которым разрешалось носить бороду, а сами они таких и называли блатными. ;)
Устарело, осталось в 80-ых.