Прочие социальные темы
Не пойму смысла в переименовании милиции в полицию. Кто нибудь может растолковать? В чём принципиальная разница?
Изображение бурной деятельности едорасней. Для этого же был отменен промиле, а потом возвращен. Никто за подобный тупизм не наказан, да и ладно.
Ну вообще то полиция это правильное название, а милицию придумали во время октябрьского переворота, расчитывая, что будет работать за бесплатно. Милиция - это бесплатные добровольные формирования, а полиция работники на зарплате. По сути по большому счёту, советские дружинники и были милицией, а те, что при погонах и зарплате, те полиция. Вот сейчас просто и навели порядок с этими названиями. Проститутку ведь никто женой не называет, вот и здесь где то та же байда.
Денис Бибичев
Спасибо. Особенно доходчиво про проститутку и жену :-)
Милиция -это МИЛЫЕ лица, а полиция--Догадайся сам !
И милиция, и полиция – силовые структуры, предназначенные для защиты интересов граждан.
Милиция была создана для защиты трудящихся от бандитов, воров и мошенников. А когда бандиты, воры и мошенники пробрались в государственные структуры, милиция стала перерождаться и менять свою ориентацию. Чтобы избавить новых хозяев станы от негативных ощущений, переименовали силовые структуры государства.
Вот и все…
Милиция от "милитари" - военное, а полиция - государственное. У нас ведь не военный режим сейчас.
Денис Бибичев
Армия Нестора Махно как раз и была настоящей милицией? А полицаи на службе у фашистов - полиция?
...дак ентого смысла и те кто принимал такое решение не понимали, да и сейчас врядли разумеют
Смысл такой: чтобы ничего не напоминало людям о социалистическом прошлом страны.
Все подгоняется под западный стандарт.
Оба термина появились в античности. "Милес" по-латыни это воин, а "милиция" - иррегулярное народное ополчение, призываемое на службу на добровольно-принудительных началах в военных целях.
Полиция несёт свое название от греческого "полис", город, и представляет невоенную государственную силовую структуру, предназначенную для обеспечения правопорядка и защиты интересов граждан во благо полиса. Проще говоря - полиция является гарантом государства в обеспечении и поддержании гражданских прав и свобод.
Практически везде государство представляет собой результат гражданского договора народа и властей, но государственность в России со времён Петра Первого представляет собой аппарат принуждения, где полиции отведена роль быть слугой власти в защите её интересов от народа, а не стоять на страже интересов народа, т е не всё как у людей.
Показателен опыт Ивановского Первого совета народных депутатов, когда для обеспечения правопорядка были созданы народные дружины, высший смысл которых - защищать интересы населения.
На заре становления Советской России было принято решение о создании не красной полиции, а милиции, т е мобилизованных по добровольному принципу лучших представителей народа для защиты гражданских свобод, интересов и прав населения от внутренних врагов, которых тогда хватало, да и сейчас не меньше.
Название "полиция" в России на тот момент себя окончательно дискредитировало, ибо она защищало власть от народа, а не сам народ, и название "милиция" было воспринято как лучшая и законная альтернатива полиции, настоящая силовая структура, призванная "служить и защищать". Именно такой она себя и позиционировала в лучшие годы советской власти, но когда общество стало больно (армия и милиция - слепки общества) , эти силовые структуры стали проедаться коррупцией.
Полиция в современных российских реалиях не является инстументом власти для народа и НЕ СЛУЖИТ ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ НАРОДА, её целью ивляется защита интересов власти от народа и его справедливых требований.
С этой целью полиции были переданы функции жандармерии (внутренних войск) с целью силового подавления любых антиправительственных и противовластных выступлений, способных поколебать и расшатать ныне существующий правящий режим.
Не в чем))) ) Только в форме и значках))))
Милиция это нерегулярное вооружённое формирование на случай беспорядков во время смут, типа башкирских конников, а регулярные профессионально подготовленные подразделения это полиция. В России - полиция и в СССР была полиция, но только называлась почему-то милицией.
Денис Бибичев
Продублирую свой коммент. Армия Нестора Махно как раз и была настоящей милицией? А полицаи на службе у фашистов - полиция?