Прочие социальные темы

Задумывались ли Вы над составлением договора займа, если просят в долг? а если ставили такие условия какая реакция?

Обозвали сволочью и жмотом.
Танечка
Лучший ответ
Евгения Валынкина ))))и договор не подписали)))та же ерунда-я лично думаю отдачу хотели растянуть)))
Лидия Mигачева Т.е. рассчитывали не отдавать?:)))) Вменяемые люди относятся адекватно.
Даю в долг очень редко и только тем кому доверяю - конечно без договора.
Macho Man
Долгов не делаю, в долг деньги не даю. Кредиты в банках - для идиотов или не умеющих считать в столбик.
Я не даю взаймы некредитоспособным. Даю деньги только тем, кому доверяю. Родным, как правило, списываю долги.
Elena Helmel
Евгения Валынкина почему же некредитоспособным?)просто доход у них допустим небольшой и процента в банке не выдержит(20 или сколько там) а в договоре займа можно применить по сути ту же аннуитетную схему,и процент самим установить.Ну и конечно от суммы зависит,цели-можно целевой займ сделать-под обеспечение например жилья.
Ответ - нет.
Причина: стараюсь следовать правилу - давать в долг столько, сколько согласна подарить.
А я не даю в долг.
Светлана *****
Евгения Валынкина а почему?боитесь что не вернут?
Мы брали в долг у близкого человека. Был составлен договор, в двух экземплярах. Были оговорены сроки погашения и справочно приведены статьи закона, которые я нарушу не выполняя условия. Я отнеслась совершенно нормально. Сумма не маленькая была.
Евгения Валынкина у меня иначе) кому предложил в такой ситуации был в шоке и деньги вдруг стали не нужны.
В долг не даю никогда
я сам деньги не печатаю
надо - пусть заработают, или умерят аппетит
Zaliha Krykbaeva
под расписку давала
Ingvar Oknelog
Если большие суммы, тут без составление договора никак... Дружба дружбой, а бизнес, бизнесом. Рекомендую для начала ознакомиться с правилами составления договора http://prostodocs.com/dogovor/dogovory-zajma/dogovor-tselevogo-zajma - кроме того там есть готовые образцы. И не нужно надумывать, цените свое время и деньги!
В бизнесе, всегда когда даешь деньги или берешь их всегда составляй договор, либо пиши расписку. Это правило, так как очень многие мои знакомые, кто так не делал обжигались, и порой очень сильно.. . В обычной жизни если сумма не очень большая, либо родственникам даешь деньги, то я так не делаю. Любой человек, совершенно нормально к этому относится. Если возникают вопросы, то это разводилы, либо совсем неопытные люди (типа студентов)
Евгения Валынкина думаю даже родственникам большую сумму надо по договору оформить-тем паче в договоре займа можно хоть ставку рефинансирования установить)