Прочие социальные темы

Часто ли Вы задумываетесь, как живется ветеранам? Часто ли Вы спрашиваете себя, достойная ли у них жизнь сейчас?

Часто ли вы задумываетесь о том, каково им? А они ведь воевали ради нас, ради нашей жизни, совершали подвиги (да-да, именно подвиги!!! Шутка, что ли - воевать полдесятка лет?) ради того, чтобы у нас сейчас был дом, семья, родные, друзья, работа... Сидели бы мы сейчас здесь, если б не они? Что Вы думаете, когда видите ветерана, идущего по улице? Многие из них положили на алтарь победы свое здоровье! А еще больше вообще не вернулись - они остались там, на полях сражений... Нам трудно в полной мере осознать какую цену заплатили эти люди ради нас с вами, но она велика, поистине велика!!! Давайте, поздравим наших ветеранов с праздником Великой Победы! Ведь благодаря их подвигам мы жив!!! Всего того,за что мы им благодарны, перечислить невозможно! Их, ветеранов, с каждым годом все меньше и меньше, и это грустно... Люблю их...Люблю смотреть на их добрую улыбку, когда они идут по улице в орденах и медалях рядом с внуками... Майский день света и радости, Праздник Победы, час памяти. Будет он вечным днём младости. Вашего мужества, доблести. Нет у Отечества нашего Более чистого праздника. Для поколения младшего Нету мудрее наставника. Ваши заслуги пред Родиной Ценим мы. В поисках совести, В поисках правды все ходим мы. Ваша она сквозь все горести. Так торжество победителей Будет навеки отмечено. Нам, дорогие родители, Вами победа завещана. Эти заветы прекрасные, Дороги нам, как и жизнь сама. Ваши глаза горят ясные Зоркостью светлого разума. Будьте здоровы и счастливы, Будьте прекрасны и молоды, Пусть будут внуки догадливы - Вам на плечо склонят головы. Понимаю, что мало кто из них увидит наши поздравления здесь, но все же не поздравить их нельзя! Нельзя забыть то, что они для нас сделали!!! И пули свистели, и слышались взрывы, Враги наступали огромной толпой, И по команде своего командира Вы сразу же бросились в бой. И оглушительно гремели самолёты, Как-будто в небе что-то взорвалось. Такие долгие военные походы Длиною в вечность... Судьбе наперекос Вы шли в объятья смерти, Стреляли танки рядом... Теперь вы, вспоминая, скажете: "Поверьте, Война сравнится только с адом". Прошли сквозь войну вы, как через огонь, Вам вечная слава и низкий поклон!!! Я столько раз видала рукопашный. Раз - наяву. И тысячу - во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. (Юлия Друнина) Искренне поздравляю всех с Днем Победы!!!
Ольга Ромашина
Ольга Ромашина
71 606
Дорогие наши ветераны!
Шлем вам в праздник Победы
Теплоту и сердечность!
Пусть всегда торжествуют
Счастье, мир, человечность!
Пусть живут по соседству
Дружелюбные люди,
Каждый день превосходным
И приветливым будет!


Мой папа здесь в Пофамильном списке ветеранов в области, девятый сверху в левой колонке
http://www.pobediteli.ru/russia/center/voronezhskaya/r/ryv-rys/index.html

Мой дед, Тропинин Виктор Александрович, погиб в Бреслау 6 мая 1945 года, защищая Родину.
Каждый год 9 мая мы семьёй возлагаем венок или цветы к памятнику на площади Победы, затем празднуем застолье и вспоминаем деда, перечитывая пожелтевшие треугольники с фронта, написанные карандашом.

И спасибо деду за победу!


Воронежцы геройски защищали свой город от напасти фашистской, вот фотография 1942 года:
Во время Великой Отечественной войны здание обкома партии и облисполкома было взорвано, памятник Ленину вывезен фашистами (новый установили в 1950).

город удостоин звания "Город воинской славы".


Спасибо за вопрос, ARTEMIDA !
ЮС
Юлия Смирнова
51 925
Лучший ответ
Ольга Ромашина И Вам спасибо!
Обидно, что дед Ваш до Победы не дожил совсем немного(
Мой дед погиб в 1942 под Ленинградом.. . Двоюродные деды, прошедшие всю войну, никогда ничего не рассказывали о войне.. . Их уже нет в живых.. . Мама моя ребёнком была в оккупации, выжила чудом.
Это Праздник со слезами на глазах.. .
Ольга Ромашина И тебя, Ксюш, с праздником!
Сижу - реву...
Дааа, а многие и по сию пору прославляют Г. К. Жукова - мясника, угробившего зазря миллионы наших предков....
Zhanar Duitova
Zhanar Duitova
52 164
Их всегда обижали и раньше, а сейчас еще больше, особенно на Западе Украины.
Мой отец Александр 1921г с братом Михаилом 1918г после освобождения нашей земли (юг Украины-Бессарабия) воевали не так и много- примерно года полтора, но нахлебались горя сполна, голодали, когда открыли второй фронт ( США) начали поступать от США консервы, легче стало. Они живы остались, отца контузило там после взрыва мины. Он не любил рассказывать о войне. Отца брат Степан призван был с начала войны ( у нас до войны территория была под Румынией) , он был на советской территории перед войной, он примерно в 1942г. пропал без вести.. . После войны у нас голод был, все запасы забрали и искусственно голод создали в 1947г. , ели все подряд ( мои родные были побогаче немного) , а у моего мужа родственники многие поумирали.. . Я после войны родилась.. . Отец имеет очень много наград и ордена и медали.. . Медали, например, за освобождение, - Бухареста, Праги и Берлина тоже.. . Отец умер давно..., только память осталась, есть фото его друзей фронта- маленькие, а его фото на войне - нет.. .
ВЫПЬЕМ, ПАПА, ЗА ТВОЮ ПОБЕДУ!

Отгремят салюты и парады.

Тем, кто жив, достанутся награды.

Скажут речи громко, с чувством долга,

А потом забудут всех надолго.

Сколько их осталось ветеранов?

Сколько их не стало слишком рано?

И сейчас никто не скажет точно

Сколько судеб разорвало в клочья!

В памяти еще грохочут войны.

Временами это очень больно…

В мае шумно праздник отмечали,

А теперь душа моя в печали.. .

Я к тебе на кладбище приеду,

Выпить, папа,

За твою Победу.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
MM
Mehman Mehman
77 498
Задумываюсь часто.
Который год думаю, КАК создать частный Дом Ветеранов и ГДЕ взять необходимые для этого 200 миллионов рублей ???
Елена Алтухова
Елена Алтухова
76 017
Мой отец защищал Брестскую крепость в первые часы и дни войны. Воевал всего 7 дней. Потом - плен, лагеря, сначала немецкие, потом - наши. Дорогие наши! Живите, радуйте своих правнуков и праправнуков тем, что вы у них ещё есть и рассказывайте, рассказывайте - передавайте вашу память и правду о той войне.. . Пусть эта память живёт! С праздником Вас, и пусть у вас бдет всё, чего достойны Защитники Родины! С Днём Победы!
Азамат Ашабаев
Азамат Ашабаев
79 375
Ветераны с их ужасным теперь положением-боль в сердце Разве за это они кровь проливали Как так можно
Алексей Комов
Алексей Комов
86 759
Да, порой сожалею, что у нас оменена смертная казнь... .
Тогда наверно в страхе за свою жалкую душенку боялись бы обижать ветеранов.... и знали бы кто за этим стоит точно, без расследования и получаемых откатов... .
Т М
Т М
91 892
Их осталось-то.... всего ничего, а вспоминают о них только по праздникам! А праздник этот со слезами на глазах!!!
Ветераны заслуживают ПОЛНЕЙШЕГО уважения НА ВСЕ ВРЕМЕНА!!!!
Я знаю не по наслышке, как живётся ветеранам. Моей маме долго не давали нормальную квартиру, она жила в аварийном доме, мотивируя тем, что она ПОСЛЕ войны выходила замуж, а многие женщины остались одинокими. Так что, спустя 40 лет
после Победы в квартоотделе посчитали, что и замужество, и нормальная квартира -
неслыханная роскошь для ветерана. Не думаю, что сейчас отношение кардинально улучшилось.
Простите, родные, за наши ошибки,
За промахи, что иногда создаём.
Мы в вечном долгу перед памятью зыбкой.
Мы помним Вас, любим и этим живём.
Таня Сухова
Таня Сухова
80 208
Чего спрашивать себя о том, что наблюдаешь и так, при этом ничего сделать не можешь...
У меня бабушка - ветеран тыла, так что я не только задумываюсь, но и принимаю деятельное участие)) ) С праздником Победы!
У меня дед погиб под Москвой в 1941 году, в декабре. . Память - погибшим!...
я всегда считал что они достойны более, лучшей жизни чем живут
если они и состарились, те кто жив - душа у них чище любой из нас.. .

Скрипит его деревяшка, \ Свистят ему дети. \ Ой, как важко, ой, как тяжко\ Прожить век на свете! Дмитрий Кедрин 1934 ДОРОШ МОЛИБОГА\Поэма

Весь тот мир, вся эта шайка\ Беззаботных молодцов\ Ожили, мой ворожайка! \ От твоих волшебных слов. Петр Вяземский 1832 К СТАРОМУ ГУСАРУ

В нем чувство солью я к отчизне родной\ С любовию страстной моей, \ Пусть гордую этим обнимет герой\ Одною рукою своей!. . Лиодор Пальмин 186. СВИДАНИЕ (Мотив из североамериканского поэта)

Вот ветеран седой ведет\ Толпу разбойников с мечами. \ Оруженосец щит несет -\ На нем лазурный небосвод\ И полумесяц со звездами. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля

Что же слышит он вдруг? Бьют вдали барабаны. \ Там идет батальон! К сердцу хлынула кровь... \ Проступает на лбу шрам багряный от раны. \ Старый конь боевой шпоры чувствует вновь! \ Но увы! Перед ним ненавистное знамя!.. \ Говорит он со вздохом, печален и строг: \ "Час придет! За отчизну сочтемся с врагами!.. \ Смерть хорошую, дети, пусть подарит вам бог! Пьер-Жан Беранже. Перевод Ю. Александрова СТАРЫЙ СЕРЖАНТ

С шестидесятых лет седым почтенным ветераном \ Люблю потолковать порой перед закатом солнца, \ Когда под светом лампы день, мерцая, расплывется \ И громче тикают часы в своем ларце стеклянном. Ян Лехонь. 1920 Перевод Андрея Базилевского "Новая Польша" 2007 Разговор с ветераном

Отстояли мы друзей! \ Раз, иду себе один, \ Вижу - школа для детей\ У ворот Афин. \ В школе учится моряк, \ Детям не под стать; \ Я взглянул - и как дурак\ Начал хохотать. \ Дружно, дети! все зараз: \ Буки-аз! Буки-аз! \ Счастье в грамоте для вас. Пьер-Жан Беранже. Перевод Василия Курочкина 1858 УРОК
Артём Кот
Артём Кот
31 170
Часто, но чем помочь им.?
часто. поэтому все выступления МедвеПутов кажутся фарисейством. они вспоминают про ветеранов лишь на 9 мая.
Ветераны войны жили всегда не плохо, в Советское время они все были обеспечиы квартирами в первую очередь, в магазинах для них все было доступно, хотя другие не могли об этом и мечтать! Машины получали они, мебель хорошую покупали они, продукты покупали в спец. магазинах! И теперь о них заботятся не хуже! Пенсия у них достойная для пожилого человека !
ДП
Денис Прошин
29 189
Ольга Ромашина Я бы не сказала, что сильно достойная
Ветераны ветеранам рознь! Победу ковали не только на фронте, но и в тылу. Так вот, ветераны-фронтовики вобщем-то властью обласканы, у них и пенсии раза в два выше обычных пенсий, много льгот. А вот ветераны-труженики тыла действительно обижены.
Причем, в большинстве это женщины, работавшие на мужских работах. Вот их мне жалко!
Дмаю они справляются
Они те старенькие
Вспоминают как воевали
нельзя так делать
Nurlan Kalenov
Nurlan Kalenov
21 316
Последнее время все чаще и чаще, а причина тому блоки новостей, в которых рассказывается об отморозках, забивших ( не редкость) насмерь участника ВОВ, ради орденов! Националисты, не пускающие участников ВОВ возложить цветы к мемориалу, срывающие Георгиевскую ленту с тех, кто позволил себе прицепить ее. Страны, которые сейчас вопят о том, что ветераны ВОВ краюхи хлеба не заслуживают, праздник отмечать не имеют права, ордена свои носить не имеют права, по тому что не какие они ведите ли не герои и не освободители !(((
О чом я думаю? 13 лет назад мы с мужем жили в комуналке, соседке нашей, б Шуре было за семьдесят лет. Муж погиб на войне, ребенка схоронила в блокаду, из родственников осталась только племянница. Уже не плохо, казалось бы, не так одиноко, но.. . Эта племянница получая за б Шуру пенсию приезжала к ней раз в неделю, а из продуктов привозила кильку в томате, пару гк картошки ну и десяток яиц! Она ее на улицу не разу не вывела, бабуля месяцами не выходила, если соседи не выведут! Ей было настолько одиноко, что она (глухая) выходила в коридор к телефону и делала вид что говорит по телефону с племянницей! Да пусть бы и килька в томате, да пусть пенсия не большая, им тепла душевного не хватает! Вот о чом думается, когда видешь ветеранов ВОВ.

Я про своего прадеда вообще ничего не знала, а буквально за месяц до Дня Победы сестра нашла в интернете дидулину карточку военнопленного. 3года по войне отшагал, попал в концлагерь, и через месяц его не стало. У каждого из нас есть дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, люди, которые погибали за то, чтоб мы с вами жили! Они верили в то, что мы, их поколение проживем свою жизнь достойно, а не в беспамятстве!
Вечная память и низкий поклон участникам ВОВ! Давайте помнить о наших стариках, о том, что они для нас сделали!
Ольга Ромашина Буся! Бусечка! Как ты права!
Пока я ПОМНЮ... я ЖИВУ!! ! Достойная-ли?... С нашим УВАЖЕНИЕМ, с ЗАБОТОЙ о ТЕХ... КТО ещё ЖИВ.. , о НАШИХ РОДНЫХ - УВОВ... ДАВАЙТЕ ВСЕ БУДЕМ ТЕРПИМЕЕ и СПОКОЙНЕЕ относиться к ТЕМ, которые РЯДОМ... в нашей семье. И.. . к ОДИНОКИМ.... -ведь УЛЫБНУТЬСЯ и СПРАВИТЬСЯ о ИХ ЗДОРОВЬЕ-уже ХОРОШИЙ поступок, а для них ещё один ПРИЯТНЫЙ ДЕНЬ... ЖИЗНИ.
Только об этом и думаем каждый день. Только от нас ли это зависит? Пока правительство не придумает, ничего не изменится.
Доброту и внимание и заботу о ветеранах мы можем проявлять КАЖДЫЙ человек и каждый день - не дожидаясь 9 мая - они ведь не для правительства старались, добывая победу, а для каждого из нас и поэтому мы должны не наблюдать со стороны посторонними наблюдателями и критиками - а самим надо быть активными и человечными.

Gul`dana Nurbolkyzy
Gul`dana Nurbolkyzy
12 789
Материально ветеранам живется неплохо, а вот отношение к войне меняется. То, что было когда-то свято, подвергается сомнению. Вот что для них обиднее всего.
я за то чтобы у ветеранов была квартира и нормальная пенсия
Musa Janybekov
Musa Janybekov
11 259
узко ставите вопрос. а не ветеранам жить достойно не нужно? в нашей стране это общая проблема.
Я думаю, что принимать парад должны ветераны! Они Победили! А кучка наших правителей идти мимо них строевым шагом....
DM
Daulet Makazhanov
9 599
вот я точно знаю что ветераны нашего города остались сегодня без митинга и без поздравлений. с 03.30 ночи идет снег, грязь. слякоть парад отменили, ночью из за снега оборвало провода и телевидение не работает. остались мы оторваны от всего
Ольга Глухина
Ольга Глухина
6 121
Ольга Ромашина Ну, в этом же никто не виноват - погода(((
Далеко живете, что у Вас такие погодные условия?
В Белоруссии жизнь ветеранов более или менее достойная-повыше пенсии, все при квартирах, правда воспользовались этм дети и внуки (частично). Но сейчас им нужно внимание, участие, человеческая помощь. А Лариной отвечу-мой отец ушел на фронт в 15 лет-был разведчиком. Получил ранение в голову и контузию, а умер уже после войны, 25 лет тому назад. С праздником, ветераны и их потомки
Будьте искренне: ну какие-такие ветераны. В 45 году им было не больше 20 лет. Они и не воевали.... Те, кто прошел войну и защитил Родину уже умерли. Им вечная память!
Поздравляю всех ветеранов с Победой склоняю голову перед ними
Спасибо им!!!
Илья Мартынов
Илья Мартынов
1 350
Ветераны заслуживают уважения, от всех современников, перед ними воистину надо склонять голову всем живущим сейчас. Вечная слава им, ныне живущим, и тем кто уже не с нами, и особенно тем кто не дожил до великого дня Победы, всячески приближая его!!
Да, огромное Им спасибо! У меня дедушка был Ветеран Труда (Он был причислен к ветеранам войны) , все эти прибавки.. гроши, а отменённые льготы.. неужели осталось так много ветераном, что государству жалко того же самого бесплатного проезда? ! Это же общественный транспорт.. мелочи, а для Них это помощь.. + отношение к ним, тем же ком. служб, больниц и т. п.. печально, знали бы они это ранее
Присоединяюсь к поздравлениям! А живут они не плохо-пенсия высокая (у нас рабочие на заводе столько не получают) , жильем всех обеспечили-в то время, когда молодые семьи вынуждены снимать.
Ольга Ромашина Ну сейчас хоть обеспечили, но не всех... А в аптеку как зайдешь, так и думай - это ж какой пенсия должна быть, чтоб себя вылечить...
Сердце обливается кровью. И глаза слезятся. Я бы повесил всех тех, кто портит им жизнь, кто ущемляет в правах, кто унижает их, кто не уважает их.
Всю ту мразь которая говорит, что наши соотечественники отдавали свою жизнь зря, я бы лично растерзал.
И те уроды, которым безразлична жизнь наших ветеранов, и первый комент, который показал своё безразличие я бы повесил.
Бабаджан Аманов Я бы тоже...повесил....
Того,кто крышует ежедневное разграбление нефте-газовых ресурсов.Того,кто с улыбкой иезуита взирает,как покупают яхты....футбольные клубы...,благословляет на разграбление Сколково...
Того,кто собрал в думе ворье,благословил им всем "стипендию" в размере150 тыс.р.,при бесплатном жилье и служебной машине...
Того,кто каждый день и час ВРЕТ нам про стабфонд,который уже поделен...
Того,кто манипулирует целой страной в угоду себе и любой ценой стремится удержать власть!
Одна из таких стран Украина - увидела что там произошло во Львове, так серце кровью обливается - ПОЗОР УКРАИНЕ И ЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ, разве так можно, для чего наши деды воевали, умирали, для того чтобы их однополчане не могли пробиться к памятникам через толпу нацистов и мелицейский кардон???? ПОЗОР!
Ольга Ромашина Давайте не будем кричать "Позор Украине", а? Кретинов везде хватает, не только там
воткнул все таки
Марина Слободина http://www.youtube.com/watch?v=koUuG2DYpa8&feature=player_embedded#at=79