Гуляя сегодня по центральным улицам города, видел много людей с цветами, которые подходили к орденоносным ветеранам дарили им цветы и говорили СПАСИБО ВАМ ЗА ПОБЕДУ!
На это было очень приятно смотреть, до тех пор, пока я не задумался над одним странным фактом - Моей матери 73 года, когда закончилась Великая Отечественная Война ей было 5 лет!! ! Ветераны, принимающие поздравления выглядели значительно моложе моей матери, некоторым чуть больше 60!!!
Сразу вспомнилась маршрутка, в которой водитель кричит - "У меня лимит перевозки ветеранов уже закончился - вы уже третий... "
Общеизвестно, что наибольшее число молодежи, которые ушли на фронты ВОВ были 1923-24 годов рождения. Сейчас им должно быть в районе 90 лет, их осталось очень мало и до народных гуляний они к сожалению уже не дойдут.. . Зачем нужно это представление?
Прочие социальные темы
Вопрос про уважение и ветеранов (+)
Сегодня мы с мужем тоже говорили на эту тему. Мой дед потерял на войне 19-летнего сына, он жил с бабушкой на одну пенсию (бабушка пенсию не получала) , еще они меня содержали, НИКОГДА они не получили не то что денег из военкомата, но даже поздравлений с праздником. А ведь мой дед имел 2 медали за доблестный труд во время войны ( он был в концлагере, а потом восстанавливал завод) , и он знал пофамильно живущих неподалеку фальшивых ветеранов, которые обвешанные непонятно откуда взявшимися наградами были прикреплены к специализированным магазинам и получали поздравления, квартиры от властей. Сыну деда Анатолию было 17 лет, когда немцы вошли в его родной город Кадиевку, он с двумя друзьями ( им было тоже по 17 лет) присоединился к отступающей нашей армии, приврав, что ему уже 18 лет. Через два года все трое погибли. Ни одна из матерей этих ребят не имела никакой помощи от государства.
Настоящих ветеранов осталось единицы, остальные просто примазавшиеся.
Бабамурад Чарыев
Плюс сто пятьсот.Но у меня на Тамбовщине такое не прокатывало.
Странно, что вы раньше об этом не задумывались.
Но вообще-то и детям, которые войну пережили, тоже несладко пришлось, это и их праздник.
Я с вами полностью согласна! Меня уже давно терзают смутные сомнения!
Турар Мукаш
А вы не терзайтесь. а берите пример с этих стариков- уних прежде всего. велика сила духа, и желание жить.
Ну как зачем, воспитание патриотизма. С математикой не у всех в порядке все.
Гугли "фальшивые ветераны", бо есть и такие.
Бывают такие люди!! ! И это от того что они не пьют спиртного и ведут активный и здоровый образ жизни и поэтому и выглядит моложе своих лет!!!
От того, как на ваш взгляд выглядят те или иные ветераны, возраст их не изменится. Наблюдала за теми. кто был на параде-им под 90, а они выглядят лучше многих 70- летних, все зависит от человека.
Никита Вотинцев
А у вас в Казахстане тоже парад был?
Многие приравнены к ветеранам ВОВ. Например, дети блокадного Ленинграда.
Мой покойный батя 1930г. р начал свою трудовую жизнь в 1942году .Совмещая с учёбой-закончил семь классов. В то время это было круто. Ковал Победу в тылу, как сейчас говорят.
этим вопросом задаётся чуть ли не каждый. Я тоже подсчитала про 90летний возраст воевавших в ВОВ. Мой папа, которого нет 24 года, воевал и ему сейчас должно было быть95лет. А на трибуне стояли пионеры-герои что ли?
Есть категория так называемых узников детства, которых приравняли к ветеранам ВОВ. Получается, что эти крошки в возрасте от 6 месяцев и более считаются ветеранами ВОВ. Им еще к пенсии солидный довесок в сумму 4045 руб. + 1000 руб от Путина. Вот такие ветераны с раскошными пенсииями и льготами.
специально у тя все вопросы гавнецом попахивают?
Не знаю, может быть хорошо сохранились, я вот тоже в свои 56 очень даже ничего)) ) а они в свои 90...
Инесса Матович
это вы на фото? выглядите на 66))))
Так само как и история. Напоминать остальным о таком подвиге.
Мы сегодня тоже обсуждали этот вопрос, у меня бабушке 85 лет, когда началась война ей было 13 лет. Она по сути ребенок войны и по сути сейчас и остались в основном дети войны, те кто воевали, их остались единицы. Хотя я ни чуть не преуменьшаю роль детей войны, моя бабушка в 13 лет делала снаряды на станке
Oksana Sulaiman
Основная масса ветеранов была значительно моложе 85-и
Никита Вотинцев
И она ходила-моталась по этим мероприятиям? Или дома сидела вследствие загубленного еще с тех пор здоровья?
Чтобы народ помнил тех, благодаря кому мы спокойно живём на нашей родине. Те, кому было 5 лет - они ведь пахали как взрослые, голодали, им очень тяжело пришлось! Многие из них остались сиротами! Я считаю, что имеет место и их уважать. Парады, безусловно, нужны. А тех, кому за 90, надо навещать и поздравлять, мы ведь последние, кто их видит.. .