Прочие социальные темы

Вы платите чаевые, и надо ли их платить ?

Интересно Ваше мнение :)
И СКОЛЬКО ОСТАВЛЯЕТЕ ЧАЕВЫХ?
В России чаевые не обязательны. Всё же, необходимо платить около 10% чаевых в ресторанах, в особенности в Москве. Некоторые рестораны могут включать чаевые в счёт, но это очень редко.
Я оставляю от 5 до 10 процентов
http://www.abrupt.ru/poleznaja-informacija/nformacija-o-chehii1/chaevye---ostavljat-ili-ne-ostavljat.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чаевые
Энвер Манапов
Лучший ответ
Положено оставлять 10% от стоимости. Как-то дочка была с семьей мужа в ресторане. Они набрали на очень большую сумму и решили, что чаевые 10-% платить - слишком жирно. Официант взял деньги, через минуту к ним подошел метрдотель и спросил: вам не понравилось у нас? Нет, все нормально. Но она отдала все деньги-чаевые им назад.
Владимир
Плачу. Есть люди у которых очень маленькая зарплата и они живут за счет чаевых.. . Обычно это сумма в пределах десяти процентов, но не меньше доллара. Иногда это достаточно солидная сумма если я остался доволен серьезной работой выполненной для меня.
Это узаконенный доход во многих странах мира.
Представьте, что официанту не платят зарплаты, он получает дохлд только от чаевых.
10% всегда оставляю. Это нормально!
Плачу, но не считаю это нормальным.
Не время до чаевых, кризис на дворе.
Ирина Кусова
не плачу, почему надо ?
если доволен качеством обслуживания, услуги. в парикмахерской приходится оставлять. у них прейскурант специально расчитан на это. не будешь же из за 20-30 рублей ждать сдачи.
Brova Nikita
Не всегда. Если возмущена непрофессионализмом - демонстративно не оставляю чаевых.
Роман А.
Если чаевые включены в чек - естественно не плачу. А в обратном случае - обязательно оставляю, но только за хороший сервис. Чаевые нужны - это мотивация для людей. А ты лишний раз поблагодаришь человека за достойную работу. Чего же тут дурного?
Я оставляю, когда довольна обслуживанием, в ресторане, обычно 10%от заказа, в салоне своему мастеру сдачу всегда оставляю, я считаю это обычным явлением в сфере услуг.
Ерик Искахов
Оставляю всегда в кабаке. Сумма - в зависимости от настроения и количества принятого спиртного. Ну или официант понравился...)))
Для меня это всегда было проблемой.... Вот в ресторанах само собой оставляю, а допустим, в салонах красоты парикмахеру.... прям не знаю.. . Вроде люди услугу оказывают.. . Но с другой стороны платить 10% с приличной суммы это ж никаких денег не напасешся!
Можно оставлять можно не оставлять, это как душе угодно!
Я смотрю на обслуживание, от этого и пляшу!
Но с другой стороны любой работник получает ЗП, собственно за то что он обслуживает, так что по хорошему не вижу смысла оставлять чаевые.. .
Темболее что обслуживание такое что порой охота морду набить тому кто тебя обслуживает! :(
Все зависит от качества обслуживания !!!Если все без проблем и наебалова в счете от 10 % можно смело отдать.. . Последний раз погуляли на 2500 а счет нам принисли на 3500 !!!Типа ой ошиблись ну что им надо было дать на чай только конкретных пиздюлей !!!
В Америки считается признаком дурного тона не оставлять чаевых ( 5-10%).
У нас это повсеместно не развито ( наш менталитет- а мне никто не платит ) .Происходит это от того, что слова ЗАРАБАТЫВАТЬ у нас ниже словосочетания "сколько имеешь".
Я обычно - 5% (150-200руб.). При очень хорошем обслуживании -10%
Artjom
Плачу в районе 10% обычно. Надо ли платить? Да хозяин - барин, собственно :).
Ilqar A
А я нет, они плучают зарплату за обслуживание, а я пришла просто хорошо поесть и покушать! В других местах, где предоставляются услуги не оставляют чаевые, чем официанты лучше?!?
Низом Сунатов
Для меня вопрос выдачи чаевых всегда был труден.... в основном всегда плачу чаевые, если лицо, предоставляющее услуги улыбчиво и доброжелательно... но в ресторане - всегда считал что чаевые придумали хозяева рестораторы, чтоб переложить бремя оплаты труда официантов на своих клиентов. Согласитесь, здорово придумано - платить своим работникам минимум, ..а потом с годами еще ввести оплату чаевых как правило этикета. Филигранно сработано)
смотря где, в японии не приняты чаевые, они считают, что получают достойную зарплату за свой труд, для них это унижение, а здесь, смотря как обслужат.
конечно. всякий труд должен быть вознагражден!
10% от заказа.. . как минимум...
а ты педставь себя с подносом, обслуживащее быдло, и спроси себя захотела бы я чайвые?