В сочетании с фамилией несколько странно звучит чужеземное имя Вильям. Это изобретательные родители дали ребёнку одно имя по инициалам великого вождя (В. И. Ленин) и второе имя в честь Августа Бебеля, видного деятеля международного рабочего движения. Вильям-Август Похлёбкин окончил школу в 1941 г. и ушёл на войну добровольцем, в боях под Москвой получил тяжёлую контузию. Благодаря знанию трёх языков, продолжил службу в полковом штабе. В 1944 г. написал письмо в Главное политуправление Красной Армии. В нём он рекомендовал командованию обратить внимание на то, что в войне наступил решающий перелом, поэтому следовало бы наиболее способных людей (имел в виду себя) демобилизовать и послать учиться, чтобы было кому восстанавливать страну. Удивительно, но письмо сработало, и уже в январе 1945 г. Похлёбкин стал студентом факультета международных отношений МГУ (позже МГИМО) .
Стиль его почти 600 статей и 40 книг – целая библиотека кулинарной беллетристики! – не похож на нынешний упрощённый и сюсюкающий: «возьмём ложечку того, добавим щепоточку этого, вот и готова наша очень прекрасная запеканочка» . Напротив, проза Похлёбкина носит скорее научно-исследовательский характер, язык суховат, лаконичен, а примеры, которые он приводит, яркие и запоминающиеся.
Тело Похлёбкина было обнаружено 13 апреля 2000 года директором издательства «Полифакт» Борисом Пастернаком после того, как Похлёбкин не пришёл в назначенный день (по другой версии тело обнаружили, когда соседей Похлёбкина по лестничной клетке насторожил неприятный запах) . По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила в результате одиннадцати ранений, нанесённых предметом, похожим на шлицевую отвёртку. При этом, хотя Похлёбкин не пил, в его мышцах было обнаружено большое количество алкоголя. Согласно ГУВД Московской области, «явных следов взлома и ограбления не зафиксировано» . 13 апреля 2000 года по факту обнаружения тела было возбуждено дело, но следствие было в итоге приостановлено 22 октября 2001 года из-за «не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого» [
Прочие социальные темы
За что ликвидировали такого классика кулинарии, как Вильям-Август Похлёбкин?
* Из справки по факту убийства гр-на Похлебкина: «…В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Похлебкин являлся историковедом по странам Скандинавии, также занимался написанием и изданием книг по кулинарии… » Как видим, розыск идет вовсю.
Накануне своей смерти и подступающего 77-летия Вильям Васильевич будто остался один-одинешенек. И винить здесь, кроме самого себя, страхов и старости, было некого. Сам расстался с семьями - сначала с одной, затем - со второй. Сын - в США, за тридевять земель. С родным братом не общался. Поговаривают, не поделили наследство отца. В квартире Похлебкина, в Подольске, дверь отпиралась все реже и реже. И где-то в марте-апреле 2000-го захлопнулись за хозяином навсегда. Целых две или даже три недели никто всерьез не хватился знаменитого историка и любимого народного кулинара. Поэтому сегодня мы знаем лишь дату его рождения - 20 августа 1923 г. А день смерти исчез бесследно в тех трех страшных неделях. Когда в квартире пировали лишь мясные мухи.
«Сам Похлебкин В. В. был человеком очень скрытным, психически неуравновешен, страдал манией преследования. Для того, чтобы попасть в его квартиру, необходимо было заранее договориться о встрече. Иначе он вообще не открыл бы дверь» .
Временами его действия напоминали поведение серьезно законспирированного подпольщика. И казались настолько необычными в мирное время, что возникало подозрение: глядишь, и вправду он задействован в секретной миссии. Без предварительного уведомления попасть к нему домой - просто так, постучать и войти - было абсолютно невозможно. Телефонные звонки исключались. Посетителю предстояло заранее отправить по телеграфу предупреждение. Но и почтальону дверь не открывал. Сам шел на узел связи и сам забирал свою почту, включая телеграммы о предстоящих визитах. Похлебкин жил на четвертом этаже, но никогда не открывал форточки.
Впрочем, был один человек - Иван Староненков, сосед по подъезду, который запросто заходил почему-то к отшельнику в любое время дня и ночи… И …умер незадолго до убийства Похлебкина.
Жил он до невозможного бедно, из богатства только книги, но все последнее время считал, что его обыскивают, преследуют и все такое прочее. Хэмингуэй тоже так думал, его даже в психушку родственники отправили, а потом оказалось, что за ним следило ЦРУ на самом деле.
Кажется мне, что и здесь есть аналогия.
Книги я его обожаю просто, много чего готовлю по его русским рецептам. Недавно красивое издание про мировую кулинарию купила, наслаждаюсь читаю, перелистываю картинки смотрю. Великий человек.
Кажется мне, что и здесь есть аналогия.
что-то знал, чего нельзя предавать огласке
Он слишком много знал.
Кулинария у Вильяма Васильевича была хобби. которая и принесла ему всенародную известность. Однако специальностью была скандиевистика и геральдика.
Вероятнее всего убийцы рассчитывали на большие деньги. ценности в квартире. Однако нашли только книги и коллекции геральдических альбомов.
В смерти обвинили его сына, вроде так я слышал...
Он доказал что водка русский бренд, в результате чего польша понесла многомиллиардные убытки навводочном бизнесе, после убийства поляки снова опротестовали его доказательства и снова пролают водку как свой бренд, только Похлебкин мог доказать что водка русский напиток.
Очевидно из-за водки.
Дело темное.
Но то, что Похлебкин сотрудничал с НКВД не подлежит никакому сомнению.