Прочие социальные темы

Предприятия в экономике СССP очень часто были почти полными монополистами в изготовлении отдельных видов продукции. Каким

образом это сказалось на уровне их издержек и породило трудности в борьбе с пришедшим сейчас на российские рынки иностранными конкурентами?
Советская промышленность планировалась, исходя из принципа "всего понемногу". На какую-то конкуренцию среди производителей рассчитывать вообще не приходилось, т. к. каждое предприятие делало свой, только ему предписанный свыше ассортимент готовой продукции, а коль так, то превращалось в монополиста, давившего своих кооперированных партнёров и даже органы управления выше, постоянно угрожая партнёрам недопоставками и требуя себе же различные льготы, а порой и блага.
Примеров могу привести несколько. В частности, в СССР существовало 28 подшипниковых заводов, включая и ремонтоподшипниковые. Вроде много. А если внимательно вникнуть в ассортимент выпускаемых ими подшипников, то оказывалось, что каждый делал лишь определённый тип подшипников-и никаких более. Т. е. остановка одного завода ставила всю страну раком. ОДНОГО ЗАВОДА! И никакой другой подшипниковый завод (назывались они ГПЗ с номерами-"гос. подшипн. з. д", напр. ГПЗ-1 в Москве, ГПЗ-9 в Волжске, ГПЗ-8 в Харькове и т. д. ) продублировать остановившийся не мог никак.
Bторой пример-производство алюминиевого листа. Их делали всего 3 завода на всю страну: Куйбышевский алюминиевый комбинат, комбинат в г. Белая Калитва Ростовской обл. и алюминиевый з-д в г. Ступинио Моск. обл. Так вот, что самое оригинальное: каждый этот завод выпускал ТОЛЬКО определённой толщины алюминиевый лист-и никакой другой более. Мало того, Куйбышевский комбинат вообще был в подчинении не Мин. цветной металлургии, а Минавиапрома и изготовлял алюм. лист ТОЛЬКО для самолётов. Вот и весь выбор. Запорожский алюм. з-д выпускал алюминиевые слитки, Братский-тоже. Отдельная тема алюминиевая проволока, где также были монополисты по её сортаменту в лице кабельных заводов в Харькове, Перми, Одессе и др. Понятное дело, что указанные заводы что называется борзели по полной программе что в те времена, что и поныне.
Вот и делайте вывод отсюда о конкуренции, об издержках и прочих рыночных реалиях, о к-рых что тогда, что сейчас особо никто из названных монополистов и думать не думает. Если же конкуренция западных производителей и появится, то те самые заводы-монополисты, имеющие могучее лобби во властных структурах, всеми силами будут пытаться их выпихнуть с российского рынка или если более точно-с мирового. Также понятно, что такая "конкуренция" сулит лишь монополию на номенклатуру товаров и что самое главное-на его цену.
Ольга Щукина
Лучший ответ
Assasision Assasision печально, но правда.
Изджержки производства увеличились, а конкурентноспособность продукции упала.
Алена Сорокина
Господи, уже 22 года как нет СССР, а все он виноват в трудностях РФшной недоэкономики.
Радует, что хоть не татаро-монголов винят в ельце-путинских провалах:)
Санька ??????
Плевать им было на издержки. Соответственно, конкурентную борьбу они проиграли...
После уничтожения СССР, все предприятия были уничтожены
Lourie Croftoon
Какие еще предприятия работают после СССР сами мне кажется все давно в аренде