Прочие социальные темы
если гитлер умер 30 апреля, то почему день победы 9 мая?
9 мая был подписан акт о капитуляции вермахта. наши официально победили.
В школе историю уже не преподают? Смерть Гитлера и победа в войне - разные вещи.
Много несуразностей. Победители могли бы жить лучше побежденных.
Гитлер это ещё не Верхмат.
когда он умер и умер ли он тогда вообще-этого никто не знает точно! а 9 мая был подписан акт о капитуляции -вот поэтому этот день победы
Смерть Гитлера ничего не значит, т. к. война продолжалась и без Гитлера.
Потому что дошло только 9 мая.
Он умер после своего дня Рождения... от русской водки
Акт о капитуляции Германии был подписан 7 мая однако по требованию Сталина 8 мая в пригороде Берлина Карлсхорст состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. Дата официального объявления о подписании капитуляции (8 мая в Европе и Америке, 9 мая в СССР) стала праздноваться как День Победы соответственно в Европе и в СССР. 9 мая 1945 года 3-я и 4-я гвардейские танковые армии 1-го Украинского фронта вступили в Прагу.
Советский представитель генерал Суслопаров подписал акт в Реймсе на свой страх и риск, так как к моменту, назначенному для подписания, инструкции из Кремля еще не пришли. Он решился поставить свою подпись с оговоркой, что этот акт не должен исключать возможность подписания другого акта по требованию одной из стран-союзниц. Вскоре после подписания акта, Суслопаров получил телеграмму Сталина с категорическим запретом подписывать капитуляцию.
Сталин был возмущен подписанием капитуляции в Реймсе, при котором ведущую роль играли западные союзники. Он отказался признать этот акт, потребовав нового подписания его во взятом Красной армией Берлине и попросив союзников не делать официальных объявлений о победе до вступления в силу капитуляции (то есть до 9 мая) .
В последнем требовании ему отказали и Черчилль (который отметил, что парламент потребует от него информации о подписании капитуляции) , и Трумэн (который заявил, что просьба Сталина поступила к нему слишком поздно и отменить объявление о победе уже невозможно) . Со своей стороны Сталин заявил: «Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, — в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции» . В ответ союзники согласились провести церемонию вторичного подписания акта в Берлине. Эйзенхауэр известил Йодля, что германским главнокомандующим видами вооруженных сил надлежит явиться для совершения окончательной официальной процедуры в то время и место, какое будет указано советским и союзным командованиями.
Жуков зачитывает акт капитуляции в Карлсхорсте. Рядом с Жуковым — Артур Теддер.
Кейтель подписывает капитуляцию в Карлсхорсте
8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени [9] (в 00:43, 9 мая по московскому) в берлинском предместье Карлсхорст в здании бывшей столовой военно-инженерного училища был подписал ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Его текст в основном дословно повторяет текст 7 мая, включая даже статью 4, потерявшую теперь реальный смысл. Карлсхорстский акт подтвердил и время прекращения огня — 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени) . Следует отметить, что это последнее обстоятельство лишало акт 8 мая всякого практического значения, так как а) все приказы, отдания которых требовал этот акт, уже были отданы немецким командованием 7 мая и б) если бы они не были отданы, отдать их и довести до мест за 17 минут, оставшиеся до вступления капитуляции в силу, было физически невозможно.
Изменения в тексте акта были следующие: 1) в английском тексте выражение Soviet High Command (Советское Верховное Командование) было заменено более точным переводом советского термина: Supreme High Command of the Red Army (Верховное Главнокомандование Красной Армии) 2) расширена и детализирована часть статьи 2, трактующая об обязанности немцев в целости и сохранности передать военную технику 3) было изъято указание акта 7 мая: «Только данный текст на английском языке является авторитетным» и вставлена статья 6, гласившая: «Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являютс
Потому что 9 мая была взята Прага.
Гитлер умер относительно недавно в Аргентине.
А вот День Победы договорились правздновать 9 мая, в день когда ЯКОБЫ установили Знамя Победы над Рейхстагом, в реальности его установили немного раньше.
Антон Филимонов
а по нормальному?
Светлана Сюхина
9 мая в 0часов20 мин был подписан договор о капитуляции германии