Согласно основополагающему труду «Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX вв.)» доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургского университета Бориса Миронова, русское крестьянство накануне отмены крепостного права (1861-й год) работало в году 135 дней и на помещика, и на себя, и больше не работало. А после освобождения число рабочих дней еще уменьшилось. В 1872 году число рабочих дней составило 125, а в 1902 году — 107. В 1913 году русские крестьяне имели 140 празднично-воскресных дней, а американские фермеры — 68. Но не потому, что русские крестьяне были ленивые, а не нужно было. Такая была трудовая этика: работать до удовлетворения основных биологических потребностей и все. Другая система ценностей.
Для сравнения: мы сейчас работаем примерно 220 дней в году, т.е. примерно в два раза больше.
Прочие социальные темы
как вам такое крепостное право?
Охуенно...
Из статистики губернского приказа "крестьяне справны, пухлые.. Тяглового и прочего имущества не имеют.."
Главное, никто не обратил внимания, почему они " пухлые".., эти люди пухли с голоду...
Факты поразительные.
Не знал.
Если бы они так работали, помещики, дворяне, армия и т. д. ходили бы с протянутой рукой!
Чушь полная. В 4 вставали и в 23 ложились. А дней мало из-за зимнего периода.
Не забывайте в Сибири Крепостного парава не было а мужики жили на много круче)) Я бы брал пример с графа ВИТТЕ и переснял американский фильм АД НА КОЛЕСАХ (как строили через всю Америку ЖД дорогу) только о России.. Реально потриотичный фильм.
ну здесь, по -видимому, профессор просто просчитался . такое бывает иногда.
Написано о восхвалении прошлого. Есть разница сколько часов работать в день: 4 (в эпоху Возрождения) или 14 (к концу 19 века в России) . Жены и дети на барина не батрачили, а после освобождения из крепостного рабства, их мужики запрягли немелко. У американских фермеров круглый год лето, а у нас сезон для растениеводства в лучшем случае полгода. И вообще, если вы изучаете историю России, то нечего приплетать историческте события, происходившие в какой-то другой стране. Само знание грмматики английского языка не поможет освоить правописание русского.
побольше основополагающего и профессорского и петриком для пикантности
А сколько дней в году трудились рабы-негры?
Не кто тебе не запрещает не работать