Прочие социальные темы

Отмена крепостного права в России в 1861 году была мерой запоздалой (к примеру в княжествах лифляндском, эстляндском и

и финском крепостное право было отменено ещё в начале 19 века). А когда по-вашему нужно было отменить крепостное право?
Его надо было отменить сразу после разгорома Наполеона.
Тогда было бы очень в тему. Освободить народ-победитель от рабства внутри своей Родины. Народ бы тогда царя боготворил и не было бы никаких революций.
Дмитрий Карпинский
Лучший ответ
Велианора Чертинова Золотые слова, Михаил!!!
его вообще не должно было быть, если бы не поражение в Крымской войне, возможно реформу снова отложили бы
Сергей Ra
Это позорнейшего права вообще не должно было быть на Руси! Только православие позволило содержать в рабстве своего единоверца! Отсюда и все корни русской трагедии.
А причём здесь сравнение с другими Этносами ?
" Этносы, как и люди имеют разный возраст и срок жизни ...Этносы не рождаются одновременно, Старые Этносы всегда будут умирать, а Новые - Рождаться ..." - Лев Гумилёв "Этногенез и Биосфера Земли "
Велианора Чертинова Дело не в этносах, а в политико-экономической ситуации России того времени
У нас и приняли его на лет 300 позже чем в "цивилизовнной Европе":)
а мы на кого-то должны равнятся? вот так и будем всю жизнь копировать да говорить: а у них, а у них и тд, давайте вообще Россию с лица земли сотрем. отменили в 1861, значит так и нужно было, так правильно у нас в России.
Ну и что? В частях Испании, центральной и южной Европы оно было отменено в 1848, в Румынии в 1864. Там ведь так же Христианство.. . В России оно на самом деле отменялось постепенно, с начала XIX века.
Инициатора отмены Александра2 пытались убить около 8раз (на экскурсии в Спасе на крови слышал)
Столыпина реформатора около 5 раз.. .
Понахватавшись западных кровавых идей свободы равенства и братства, французской революции и тп наше дворянство и интелегенция заболевало наголову этой заразой ...впоследствии Карла Маркса.. .
с другой стороны и царизм себя не самым луччшем образом показывал.. .