Прочие социальные темы

Могли ли отменить крепостное право раньше 1861 года? Дайте средний по содержанию ответ со своей точкой зрения

Рабство в США — система рабовладения и использования труда рабов, существовавшая в британских американских колониях и США в 1619—1865 годах. Большинство рабов были неграми, насильно вывезенными из мест проживания в Африке, и их потомками.

Впервые африканские невольники были завезены в британскую Виргинию английскими колонистами в 1619 году. По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами [1]. Из 1,5 млн семей, живущих в этих штатах, более 390 тыс. семей имели рабов.

Среди «белых рабов» преобладали ирландцы, захваченные англичанами в ходе покорения Ирландии в 1649—1651 годах [2]. Промежуточное положение между ссыльными и свободными колонистами занимали «проданные в услужение» (англ. Indenture) — когда люди продавали свободу за право переехать в колонии и там снова «отработать» её.

Труд рабов широко использовался в плантационном хозяйстве. В первой половине XIX века национальное богатство Соединённых Штатов в значительной степени было основано на эксплуатации рабского труда [3]. За период с XVI века по XIX век в страны Америки было завезено около 12 миллионов африканцев, из них около 645 тыс. — на территорию современных США [4][5][6].
Айза Макаримова
Лучший ответ
Нет, не могли. Да и в 1861 г. крепостное право отменили только на бумаге. В 20-ый век Россия вошла с новым видом КРЕПОСТНОГО ПРАВА под названием "община". Крестьяне жили общинами. При П. А. Столыпине, по его инициативе, началась реальная продажа земли крестьянам. Благодаря П. А. Столыпину, через 10 лет, в России появились два новых класса крестьян: кулаки и середняки. Сталин И. В. в 30-ые годы прошлого века, возродил в СССР крепостное право, обозвав его "коллективизация". Эта форма прожила до 1966 г. В этом веке, опять появилась новая форма крепостного права - это право хозяйчика продать предприятие ВМЕСТЕ с людьми.
Так что КРЕПОСТНОЕ ПРАВО из России не ушло, оно принимает новый вид, соответственно ситуации.
Максим Данилов Спасибо огромное выручили
Похоже, что известная нам история - обман. Пугачёв например был правителем Сибирской Тартарии. Была его война с Московией. Война якобы 1812 была между Москвой и Петербургом+Наполеоном.
Любовь Козлова
поржал над ответом vsch8, юморист :)