Прочие социальные темы

Почему ни Пётр Первый, ни Екатерина Великая, ни Павел Первый, ни Николай Первый не отменили крепостное право?

Да потому что МОНАРХИЯ. Опора на дворян. А лишить дворян дармового труда крестьян - это покушение на оплот монархии.
_ Апельсин.
Лучший ответ
До Екатерины оно имело смысл
Она сделала крепостное право бессмысленным.

А вот отменить ни она, ни ее сын, ни даже внук не могли. Слишком быстро тогда закончилась бы не только карьера но и жить
а зачем.. обычное явление для того времени..
Андрей Холодов
До сих пор право ничего не изменилось.
Оттянули революцию на век вперёд..
Сергей Сорокин
Так за счет рабов она и Великая... лол)
Елена Телишева
И правильно делали!
Вот Александр II отменил, и его тут же убили, начались всякие смуты и революции.
Зря он это сделал!
Mukhtar Sadykov
Star Ik Вы оправдываете свой ник!

если конечно вы не голубых рабовладельческих кровей
Лариса Леонтьева Это почему я должен затыкаться?
А крепостное право выгодно власти, держит народ в узде. Вон Декабристы выступили против крепостного права -И что случилось, кого на висилицы а остальных на катаргу.
При петре народ бы ПРОСТО НЕ ПОНЯЛ
Вопрос назрел при Екатерине. "Похитительница престола" искала поддержки, решила далеко не ходить - резко взяла сторону дворянства в аграрном вопросе "Золотой век дворянства". Фактически Екатерина стала матерью русской революции.
Потому что не идиоты - инфантилы. А что?
Время такое было! НИкто по иному и не мыслил! Ну в США скажем рабство на год позже было отменено, чем у нас - в 1862 году !
Юрец
Что бы в солдаты легче забривать было, а то чуть что не собрать войско... страна большая - разбегутся
что за идиотизм детский! переводить те времена на современные взгляды.
а нафига отпускать своих рабов
Видать санкций на них небыло
Время ещё не пришло.
А зачем?... В СССР было крепостное право и колхозникам паспорта до 1974 года не выдавали чтобы уехать никуда не могли... и ничего жили...
Daria Korockina
Шухрат Абдрашитов Уезжали и ещё как
...потому что ведали, что народ в итоге предаст!