Прочие социальные темы

А вы помните свой первый день в школе и свою первую учительницу? А первый день в школе вашего ребенка?

EP
Egor Pryachin
73 178
Помню-ли? Ведь это было 62 года назад. Помню другое.
Идут послевоенные годы. Конец августа, может быть начало сентября. Уборочная пора. У нас во дворе появилось много лошадей. Для меня много. Знал в то время, как уже говорил, один, много и десять. Одна из них была под седлом, другие запряжены в телеги. На них приехали дяденьки, один из которых был в военной форме с погонами, другие тоже в такой же форме, но без погон. Зашли в хату как полноправные хозяева. Испугались, вижу, мать и бабушка этих пришельцев. Стали рядом возле двери и молчат. Я пристроился к бабушке и невольно схватился за её юбку. А дяденьки? Те заглядывают под кровать, один из них открывает все ящики комода и выбрасывает из них немудреное бельё, второй снимает бабушкины иконы в кутнем углу, на действия остальных объёма внимания не хватило. Страх сковал из-за их громкого и повелительного разговора.
Уехала моя мать с этими дяденьками. День нет, на второй спрашиваю: «Бабушка, а мамка где? » «В тюрьме твоя мамка» - ответила она и заплакала. « А тюрьма далеко? » - последовал очередной вопрос. Не помню ответа.
Два килограмма сушившихся колосков нашли за печкой при обыске. Колосков, не зерна. Пять лет заключения под стражу определил суд матери за хищение социалистической собственности. Практически одну мать в деревне постигла такая участь, хотя сбором колосков занимались многие. Почему?
Доложила куда следует ревнивая соседка, хотя и у самой по этой части было рыльце в пушку. Доносы в то время очень даже поощрялись, поэтому и доярки пили колхозное молоко украдкой.
Надо сказать, что колхоз заботился о нас с бабушкой. Откуда-то появилась стельная тёлка, которая через несколько месяцев принесла бычка, его сдали в колхоз. В бабушкином сундуке, вместо перемещённого в комод немудрёного белья, появилось зерно. Зачем теперь нужны колоски?
А для меня этого зерна лучше и не было бы. Его мололи на ручной мельнице. «Бабушка, дай покручу» - просил я во время помола. Давала, но скоро отбирала, видя что выдохся. В конце концов пропал у меня интерес к мельнице, хотя с каждым разом силёнок прибавлялось и мог крутить по времени больше и больше. Пропал у меня, но не у бабушки. Время от времени она затевала помол и звала меня: «Вовка, помели» . «Не хочу» , - упирался я. «Завтра блинов напеку, если перемелешь три чашки» , - говорила она. Перед таким обещанием устоять не мог и принимался за эту нудную работу. Тошнотики надоедали.
Это не убранная осенью и оставшаяся под зиму картошка. Весной её, сгнившую, собирали, каким-то образом извлекали из неё крахмал, служивший основой для выпечки чёрных-пречёрных оладий. Сейчас скорее всего на них и смотреть не стал бы, а в ту пору нравились.
«Бабушка, заморился» - взывал я, перемолов чашку зерна и в надежде избавиться от этой работы. Не тут-то было. «Иди, погуляй на улице, до вечера успеешь перемолоть остальное» .
Суп, щи и борщ за столом в деревне все хлебали из одной чашки. Поэтому размеры соответствовали количеству едоков в семье. У нас когда-то жили четыре человека. Вряд- ли во время войны и после неё обзаводились новой посудой, поэтому по поручению бабушки мне предстояло перемолоть столько зерна, сколько вмещала чаша, рассчитанная на четверых едоков. Приходилось справляться, блины всё-таки назавтра меня ожидали на столе, а после того как тёлка отелилась ещё и со сметаной.
1 сентября 1961 года повела меня совершенно неграмотная, но набожная бабушка в школу. Находилась она в 1,5 километра от нашей деревни. Заходим в класс. Хочу я или не хочу, но кепку в помещении я должен снять. Так учила меня бабушка. Зашли, снимаю кепку и ложу её на подоконник. А тамошняя женщина говорит: "Вова, меня зовут Евгения Григорьевна. Вот твоя парта. Сними свою сумку, возьми кепку и храни их в парте". Много потом у меня было учителей и учительниц, Не только в школе, а и в училище и институте. Многих помню. Однажды друг сказал: "Мы же думали, что учительницы не писают и не какают". Пришлось согласиться с ним.
MM
Muzh Mega
88 046
Лучший ответ
Egor Pryachin А я в школу в 1955 г. пошла...,а в 1966 г закончила...
Свой первый день - почему то помню весьма смутно.. .
А вот первую учительницу - Галину Ивановну - запомнил на всю жизнь - навсегда для меня - идеал педагога!
Aliya **
Aliya **
72 720
Свой помню, хотя уже 47 лет прошло. А вот детей нет - оба раза был в море.
Всё помни как будто было вчера....
Помню, а как же! Мою первую учительницу звали Галина Ипатьевна, поняттно, что никто из нас это отчество ни понять, ни выговорить не мог. Первый месяц все величали ее Галиной Лопаптьевной. Это был 1963 год. Сын пошел в школу в 1984. Учительницу подбирала "по блату": попросила мать своей подруги, чтобы сынишку определили в класс к толковому педагогу. Особо в душу она ему не запала.
Aliya Аrminbaeva
Aliya Аrminbaeva
42 909
я сколько себя помню-была самостоятельным ребенком. На линейку меня мама отвела, а потом я сама (без всяких подсказок) запоминала моих одноклассников-1 сент пошла одна, плутала, боялась, выискивала знакомые лица.. Сколько лет прошло, а ощущение беспомощности помню. Родители, любите своих детей!!
AA
Alexander Abramov
27 331
Помню