Прочие социальные темы

Крепостное право 1861 года

Какие имели места альтернативные проекты по отмене крепосного права
Альтернативы не было
Anara Kozhalimova
Лучший ответ
Рассматривались разные схемы, в т. ч. превращение страны в гигантское военное поселение. По мнению романовых, в таком случае решались многие проблемы, например проблема массового призыва. Крестьянин военного поселения - он солдат, полусвободный человек, в мирное время хлебопашец, в военное - воин. Тут еще огромная экономия на военных расходах. Железная дисциплина, ни каких крестьянских восстаний. Романтика. Вот только одна проблема - эти вооруженные до зубов крестьяне умели воевать и не слабо с применением артиллерии и кавалерии.

Еще вариант предоставление конституции с вытекающими как во Франции.

Поэтому и выбрали для ордынского государства средний вариант версии 1861 года, крестьяне получали мнимую свободу с правом выкупа земли через банк, вот только у них не было денег и до конца 1917 так они и не появились. И только Ленин смог разрубить этот гордеев узел долгов крестьян. Но только на время. Джугашвили все равно всех пересадил в колхозы без земли и свободы
Анна Петрова
Выход от барина с землей, но не суждено, заставили покупать е крестьянам, тем временем до 70% черноземных земель было уже заложено государству, а баре продолжали ездить за бугор, на воды, в Париж пробухивать с любовницами да в и Монте Карло на рулетку
Никаких, кредиты на строительство ж/дорог, взятые под гарантии империи, разворовали. У крестьян отняли землю и послали нах с голым задом, земли впендюрили в залог.
Фокус покус для лошков