как вы объясните крестовые походы? ужасно же , они всех убивали и грабили
и Русь крестили насильно(кроме Киева) , и до сих пор двоеверие.(масленница , приметы и тд)
Прочие социальные темы
и еще один вопрос к верующим
Мой вам совет как человеку не религиозному. Не спорьте с религиозными - это бесполезно. Сектантские черты не лечатся, пока что сам человек не просветится.
Русь не католики крестили так что не надо сдесь лабуду гнать.
Крестовые походы в Средние века мотивировались, скорее, политическими и экономическими, а не религиозными причинами.. .
А насчет крещения Руси.. . Можно, конечно, крестить человека - насильно, но заставить верить и жить по вере нельзя.. . Но поскольку Россия знает сотни и тысячи святых, а также простых, не канонизированных христиан искренне любивших и любящих свою Родину, готовых пострадать "за други своя", помочь ближнему, если наша Родина обладает такой огромной и богатой культурой и искусством, если есть даже такое понятие Русская цивилизация - то значит христианство пришлось нашему народу по душе.. . А то, что ряд языческих праздников как-то пересекаются с христианскими - явление нормальное, но вот суеверия (приметы) наша Церковь осуждает...
Изначально там было христианство. Потом появились арабы мусульмане и всех исламизировали. Естественная реакция христиан - вернуть святые земли в лоно церкви. Не удалось. На этом всё закончилось, пока с похожими лозунгами не пришли израильтяне. Кажется, Киссинджер говорил, что Израиль там тоже слишком долго не продержится. Но всё это не наши заботы
Русь крестили именно в Киеве! Князь Владимир, по прозванию Красно-солнышко! В отличии от мракобесов, по прозвищу темнота дремучая!!!
Нормально объясню, арабы, сарацины, захватили слишком много, сейчас бы то же не помешал крестовый поход.
1. Некоторые люди любят наживаться благодаря религии.
Крестовые походы организовывались Папой Римским для завоевания и обложения налогами чужих территорий и т. д.
2. Русь крестили насильно и это не правильно. Толку никакого, так как людей невозможно заставить прийти ко Христу.
3. К сожалению, языческие культы, символы и обряды имеют место в православии.
крестовые походы были лишь под перекрытием веры! как вы не можете понять! основа составляла земля, деньги и власть!!! !
Речь папы Урбана II
Всем идущим туда, в случае их кончины, отныне будет отпущение грехов. Пусть выступят против неверных в бой, который должен дать в изобилии трофеи, те люди, которые привыкли воевать против своих единоверцев — христиан.. . Земля та течёт молоком и мёдом. Да станут ныне воинами те, кто раньше являлся грабителем, сражался против братьев и соплеменников. Кто здесь горестен, там станет богат
Речь папы Урбана II
Выбор Руси крещения по Византийскому обряду -шаг политический-на тот период Византия была сильным государством
И несмотря на крещение -Русь не устраивала крестовых походов
Ну а насчет насильно так у нас все делается насильно....