Прочие социальные темы

Понятие " Русский ".

на сколько я знаю , это не национальность . Русским может себя считать любой человек по национальности гражданин России ? ведь так
Полина ...
я считаю,что тем же азербайджанцам,стыдно будет называть себя русским...
Юлия Мартьянова
Лучший ответ
Слово "Русский" - прилагательное. И этим всё сказано, наверное.
Если человек почитает русский народ, знает русский язык, и если ему близка и дорога Россия - то он с любым цветом кожи (и родившись в любой стране) может всё же быть русским человеком (хотя бы, по духу).
я не понятие-а русская по национальности и в роду у меня все русские
Для этнографа "русский" - это тот, чей родной язык русский.

Для иностранца "русский" - это любой житель России и бывшего СССР, они не отличают русских, татар, узбеков, евреев и кого там еще намешало за 1000 лет истории.

А с точки зрения закона да, национальность указывается по самоопределению, то есть "русский" - это любой, кто считает себя русским.
Abzal Kaukenov
Человек любой национальности может считать себя россиянином, но не русским. Впрочем, вопрос самоопределения всегда сложен, может, он "русский в душе".
Ру́сские — восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года составляет более 80 % населения [2]), самый многочисленный народ Европы.
Людмила Мурза
Нация-общность по гражданству. Ну х... й с ним. РОССИЯНЕ.
Народ-те, кто нАродился.
С чего бы русские-не нАрод?
В форме прилагательного, а не существительного. И пофиг.
Просто не надо было становиться империей. Не возникало бы вопросов:
русские это РОССИЯНЕ или б... ть все-таки НАРОД?
для меня русские - это выходцы с бывшего союза, говорящие по-русски.
Светик Love