Прочие социальные темы

А Сталин смог бы победить коррупцию?

легко
вспомните "колоски"
Сталин — Кагановичу, Молотову

20 июля 1932 г.
Кагановичу, Молотову.
Пишу вам обоим вместе, так как времени до отъезда фельдъегеря остаётся мало.

3. За последнее время участились, во-первых, хищения грузов на желдортранспорте (расхищают на десятки мил. руб.), во-вторых, хищения кооперативного и колхозного имущества. Хищения организуются главным образом кулаками (раскулаченными) и другими антиобщественными элементами, старающимися расшатать наш новый строй. По закону эти господа рассматриваются как обычные воры, получают два-три года тюрьмы (формально!), а на деле через 6-8 месяцев амнистируются. Подобный режим в отношении этих господ, который нельзя назвать социалистическим, только поощряет их по сути дела настоящую контрреволюционную «работу». Терпеть дальше такое положение немыслимо. Предлагаю издать закон (в изъятие или отмену существующих законов), который бы:
а) приравнивал по своему значению железнодорожные грузы, колхозное имущество и кооперативное имущество — к имуществу государственному;
б) карал за расхищение (воровство) имущества указанных категорий минимум десятью годами заключения, а как правило — смертной казнью;
в) отменил применение амнистии к преступникам таких «профессий».
Без этих (и подобных им) драконовских социалистических мер невозможно установить новую общественную дисциплину, а без такой дисциплины — невозможно отстоять и укрепить наш новый строй.
Я думаю, что с изданием такого закона нельзя медлить.

а вот о коррупции -
Коррупция была побеждена системой мер, которые касались всех, невзирая на связи и положение в обществе. К ответственности как соучастников привлекали даже родственников коррупционера, которые знали, но ничего не сделали для выявления преступника. Больше того, под суд попадали все, кто хоть краем уха слышал, но промолчал, как кто-то берет взятки или занимается другим незаконным делом.
Олег Заруцкий
Лучший ответ
Денис Русаков И всё равно она была.Несмотря на принимаемые меры.
Ну, в свое время смог свести её к минимуму.
И дело было даже не в жесткости мер, а именно в их неотвратимости - в независимости от должности и положения - это раз.
И в полной конфискации имущества, как у самого корупционера, так и у его родственников - это два.
Нет!!! человеческии фактор работает везде и всегда: мне мало -говорит фактор
Валерия Нова
Коррупция исчезнет, когда перестанут давать ...Ну и? Тут много желающих ,, не подмазывать, , .
Тото и оно ...
При нем о коррупции даже слышать не могли !
Акжол Амираев
Мисс Ди Но служебное положение всё равно использовали.Просто слова такого небыло.
При нём она тоже была.
Легко!!!! Месяц - и все сердюковы в ГУЛАГЕ!!!!
Такого термина при Сталине не было. Не было и коррупции в ее нынешнем понятии.
Dinara Zhanat
Тогда бы всю страну надо было бы отправить в лагеря или расстрелять. Кто берет миллионами к стенке, а остальных кто по мелочи, в лагеря. Потому что все замешаны. Каждый сует гаишнику, полицейскому, врачу, учителю это то же коррупция.
Евгения ))
Алексей Христолюбов Старушка! Когда ты не бухаешь - у тебя появляются светлые мысли!!!!
Сталин не боролся с коррупцией, а её насаждал для повышения лояльности.
Для партноменклатуры существовали госдачи, спецжильё, спецлечение, спецателье, спецраспределители, и др.
Алина Гришина
Нет, не смог бы и не захотел бы. Ведь благодаря коррупции был страх, а именно страх был нужен этому усатому козлу. При Сталине коррупция была на всех уровнях, в том числе на самом высоком. Показная борьба с коррупцией велась для устрашения, другой цели не было. Я читал, что в блокадном Ленинграде в горкоме партии питались пирожными и тортами.
Элементарно. У воров, взяточников и педерастов только одно слово СТАЛИН вызывает панический ужас!
Коля Коновалов
Денис Миронов Страашно аж жуть)) А у камбоджийцев что Пол Пот вызывает?
ща в тунре сады цвели-бы
Анар Байсарина
Полностью - нет. Сомневаюсь что это вообще возможно. Но прижать как следует - смог бы.
Алёна Субота
Сомневаетесь, генацвале?
Конечно, он как усатый супермен, все по плечу.
И при Сталине взятки брали, и воровали у государства.
Milana Rakisheva
я думаю и Ленин бы не смог
Великий Сталин смог бы.
Maxim Kolesnikov
Денис Миронов Так велик был что в мавзолее не поместился
нет
Рыба тухнет с головы.