Прочие социальные темы
Бытовая проблема. СРОЧНО нужен совет.
В общем дело то вот в чем. Я студент, не урод, не дрыщ, не двоечник, идущий на отчисление, из хорошей семьи со средним достатком, любящий читать книги. И дело то вот в чем. Самооценка у меня на дне.. . На дне Марианской впадины. Т. е. я везде чувствую себя неловко. В любой компании, в любое время и в любом месте (кроме тех случаях когда я пьяный) . Мне всегда кажется что если где-то рядом я услышу смешок, я думаю что смеются надо мной. Это же кстати мне мешает познакомиться с девушкой. Я читал что это возможно из-за того, что в детстве кто-то из родителей меня сравнивал с другими детьми. Так вот в мое детство меня постоянно сравнивали со старшим братом, который кстати был отличником. Кстати часто меня могут высмеять, а я не полезу в драку, а все потому-что характер у меня довольно таки спокойный (разозлить меня очень сложно) . В итоге: Как повысить самооценку, перестать паскудить самого себя?
Моя мама тоже воспитала из меня не совсем гармоничную личность, мягко говоря. Имею немало трудностей, в частности, крайней степени перфекционизм, часто осуждаю себя на ровном месте, "грызу", мало хвалю. В юности у меня на почве низкой самооценки развилось расстройство питания.
Но постоянные размышления над этой особенностью моей жизни дали свой плод. Постепенно я стала учиться принимать себя такой, какая я есть, не сравнивая себя с другими. ПОЗВОЛИЛА себя ошибаться, дала себе право на ошибки и убедила себя в том, что это - нормально.
Искренне простила маму, поскольку поняла, что её детство было совсем несладким. Ей было чрезвычайно трудно с её собственной мамой. Все мы, если подумать, инвалиды по детству.
Первый шаг к успеху - понимание, осознание "проблемы". Как сказал Спиноза "Понимание - начало согласия".
Я могу трактат написать, отвечая на ваш вопрос. Если что, пишите в почту, поговорим. Пока же рекомендую вам прочесть Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей" и Библию. "Навыки" читайте с блокнотом, маркерами и ручкой. Библию начинайте с Нового Завета, потихоньку, лучше берите современный перевод. Из Ветхого Завета горячо рекомендую прочесть Притчи Соломона.
Не верь психологам- это, в большинстве, проходимцы, которые зарабатывают свои серебренники, мороча голову людям, особенно молодым. Настоящие педагоги и психологи- твои родители. К ним прислушивайся. они вырастили двух хороших, благополучных людей, дали им образование. Возможно, брат несколько лучше учился, а ты можешь достигнуть большего в жизни чем он, если захочешь. По поводу знакомства с девушкой. От девушек не будет отбоя, когда ты станешь немного старше. Помни простую истину: благополучных женщин в несколько раз больше, чем благополучных мужчин. Выберешь любую. У тебя все это впереди, а сейчас нажимай на учебу.
Может ты просто интроверт? Если таким родился, то ничего не поможет.
Мы, конечно, можем тебе тут насоветовать, но психология человека - тонкая материя. поэтому обратись к профессионалам - психологам. Они дров не наломают. Есть спец. упражнения, есть много литературы специальной тренировочной, там тебе подскажут и посоветуют. Могу только сразу сказать, что у тебя очень хорошие шансы всё исправить, поскольку ты уже сделал главное - осознал свою проблему. Успехов!
Спокойный характер - это уже высокая оценка
1. решили что-то сделать – начинайте сразу (или как можно скорее) .
Чем дольше вы собираетесь, тем настойчивей голос вашей (пока еще! )
пониженной самооценки начинает «говорить» , что вам все равно не
справиться.
2. каждый день старайтесь узнать и попробовать что-то новое.
3. если вы что-то не поняли, задайте уточняющие вопросы. Скорее
всего, ваш собеседник с готовностью ответит на них, для него это лучшее
подтверждение, что вы принимаете то, что он говорил всерьез. В любом
случае лучше уточнить, чем потом сделать что-то не так.
4. Запишитесь на аэробику, танцы, бассейн или в тренажерный зал. «В
здоровом теле – здоровый дух! » А здоровый дух предполагает и адекватную
самооценку. Вы сами почувствуете, как тренированное тело сделает вас
более уверенным в себе.
5. Для временного и быстрого повышения самооценки, чаще у женщин,
свою роль сыграет посещение парикмахерской, салона красоты. Некоторым
помогает и обновление гардероба.
6. Чаще улыбайтесь! Постоянное недовольство как окружающими, так и
собой не способствует повышению самооценки. Особое внимание обратите на
свою персону, хвалите себя за самые маленькие успехи, можно завести
дневник своих успехов.
7. Никогда не сравнивайте себя с другими. Корректным может быть только сопоставление себя сегодняшнего с собой же прежним.
8. Если вас в чем то обвиняют – не оправдывайтесь. Просто спокойно и уверенно объясните, почему вы поступили именно так.
9. Ни один человек не может быть безупречным во всем. прощайте себе свои ошибки.
10. Не бойтесь проявить инициативу. Допустим все пойдет не по лучшему
сценарию. Продумайте ваши действия для всех вариантов заранее.
Отрицательный опыт также необходим.
справиться.
более уверенным в себе.
помогает и обновление гардероба.
дневник своих успехов.
Отрицательный опыт также необходим.
Ты просто лох, а не интроверт. Опустил себя ниже плинтуса-и даже тут плачешь. Убери сопли-напейся водки и разбей кому-нибудь рожу. После подписи протокола сам себя уважать начнёшь. Иначе вам удачи не видать.