Прочие социальные темы
Нужен совет электрика или знающего человека, подскажите плиз
хотелось бы узнать такую инфу: хотим дома менять проводку (сейчас старая, так и гляди полыхнет) на внутреннюю, сейчас внешняя. Отсюда такой вот вопрос, какой провод необходимо купить: с каким сечением, типом изоляции? Зазмеления в дому нет, поэтому нужен я так понимаю 2 жильный кабель, какой в данный момент и висит..Заранее спасибо за ответы"
Нужно 2 типа провода, на розетки двухжильный, медный, 2,5 кв. мм, на свет тоже но 1,5 кв. мм.
Можете обращаться проконсультирую, маловато инфи, что за дом, какая будет нагрузка.
На современном проводе для внутренней проводки наносится маркировка 240вольт, 10 ампер и сечением можно не интересоваться.. . )))
нужен 2 жильный кабель
амперов на 30
Судя по постановке вопроса, с электротехникой у Вас проблемы.
А потому не стоит усложнять себе жизнь, а обратитесь к профи.
Ну. а если уж очень хочется сделать самому, то возмитет кусок
старой проводки и попросите в магазине аналогичный.
Советую помнить основные правила монтажа. Все соединения
должны быть надежными, особеноо в розетках, выключателях,
не допускайте соедининия медных и аллюминевых проводов.
Удачи!
Гаго Гаго
у меня скорей проблемы с проводом из за нехватки знания в этой области. А проложить я и сам смогу, т.к. не хочу переплачивать - кризис на дворе :)) но за предупреждения и совет большое спасибо!
И заземление обязательно, дом не примут
Гаго Гаго
дык в комнате проводка прокладываться будет :))
Фига себе, наши политики и такое знают!! !
Молодцы!! !
Гаго Гаго
всмысле, не понятен ваш ответ
Грубо рассчитать сечение можно, принимая 1мм квадратный на 7-8 ампер, но лучше конечно брать с запасом. Разводка на конкретные розетки, лампочки и. т. д естественно квадратом меньшим. Главное в изоляции-чтобы плавилась, но не горела. Удачи!
На входе сперва поставте УЗО тогда и земля не потребуется. Затем два автомата-выключателя по фазам: один на силовую разводку (розетки. бойлер и т. п.) , другой на освещение. Расчот делайте по закону ома. Например: одновременно вкл. несколько электроприборов на 5000 ватт то поделите на 220 вольт и прим. получите автомат на25 ампер.
Так же висчитайте на освещение, по моему опыту автомат 6 ампер достаточно, а сечение 2 мм до коробок и1-1,5мм. Кабель лучше медный многожильный.
Сечение до счетчика и до автоматов 6мм от авт. до распред коробок 4мм, а до розеток по 2,5мм
Опять же все зависит от нагрузки.