Прочие социальные темы

Почему небо голубое?

1.Цвета неба  зависит от  процесса под названием релеевское рассеивание света.
2. Потому что  в  стране правят поры и жулики
Лариса Осьмирко
Лучший ответ
Наша планета окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух атмосферы содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.

Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.
Если избегать научного языка и не говорить о диполях и четвертой степени длины волны, то небо синее потому, что красный свет рассеивается меньше всех остальных, а фиолетовый, наоборот, больше. (Именно поэтому, кстати, все запретительные световые сигналы, нарушение которых чревато бедой, стараются делать красными. )

Как известно, белый свет состоит из семи основных цветов, которые изменяются по мере уменьшения длины световой волны: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. И, к примеру, находящиеся на орбите космонавты видят ослепительно-белое Солнце на фоне черного неба. Так и должно быть: составные части белого света доходят до них в безвоздушном пространстве без искажений, в то время как до Земли они доходят через «фильтр» атмосферы.
Та
Татьяна
Какое небо голубое!!!. Так дурочка лиса-Алиса вопила в детском фильме
Mihaela Miron
Да их вообще всё больше.
Потому, что трава зелёная.
газ кислород имеет голубой цвет. Его состав в воздухе - 21%. Остальное - азот (78%) и смесь аргона и углекислоты (1%) - бесцветны. Вот воздух и светится голубым цветом под лучами Солнца. А так - небо черное.
для голубых оно всегда такое (детская шутка)
Из за состава газа в небе, через которые проходит солнечный свет.
Grey Lion
Ну просто голубое.