Прочие социальные темы

Почему девочек забирают из роддомов в розовом, а мальчиков в голубом? А потом удивляемся, что некоторые и остались голубыми

Считается, что данная традиция (одевать мальчиков в голубое, а девочек в розовое) настолько глубоко засела в сознание нашего народа, что искоренить её невозможно. А всё потому, что имеет древние корни, которым более 200 лет.
Согласно указу российского императора Павла I, принятому в 1797 году, все новорожденные императорского рода автоматически от рождения получали высшие степени российских орденов. Так маленькие великие князья (мальчики) становились кавалерами ордена Святого апостола Андрея Первозванного, а великие княгини (девочки) получали орден Святой великомученицы Екатерины.
В дополнение к данным высочайшим наградам полагались роскошные муаровые ленты с серебряным окаймлением: розовая для девочек и голубая для мальчиков, которые при вручении ордена «надевались» на юных августейших особ.
Глубока чтя все новшества, вводимые императорским домом, да и, что греха таить, просто в подражание, русская аристократия, а позже купечество и мещане, которые не могли «раздавать» ордена, стали одаривать своих детей лентами императорских цветов. Такая традиция сохранилась и поныне, хотя уже не носит глубокого «орденоносного» смысла.
Ольга Карпова
Ольга Карпова
79 214
Лучший ответ
Мне повезло родится тогда когда розовое и голубое это были красивые цвета, а не намек
на будущую половую ориентацию...
философия, однако..)))))
Да, мысль конечно, интересная.
Глубокомысленная мысль, так сказать....
не нужно унижать прекрасный голубой цвет, отождествляя его с людьми названия которым просто гомосеки. И пусть отныне и навсегда их так и называют
Раньше не было понятия голубые да розовые. А были просто пидорасы!
Рассмешили.. . срочно поменять традиции в точности до наоборот
Алексей .
Алексей .
41 942
Это как-то банально. Мы свою дочку забирали в бело-зёлёненьком)
Anna Arshakyan
Anna Arshakyan
318

Похожие вопросы