Прочие социальные темы
Почему внешне в магазинах,салонах,аптеках у нас стало как в Европе,а сервис все равно совковый остался? Даже дежурное
"чем вам помочь" произносят с такой ненавистью, что хочется бежать до дома,закрыть дверь на все замки и забиться в угол..
Потому что зарплату, как в Европе, получает только владелец магазина или аптеки. А весь торгующий персонал - совковский. Так чего Вы хотите? Хозяин квартиры-машины покупает, а рядовой продавец даже и мечтать об этом не может. Где европейские зарплаты, страховки, мед. обслуживание? (Минимальная зарплата в Германии порядка 1400 - 1200 евро. У нас - 4300р. Почувствуйте разницу. Немец тратит на продукты питания 12 - 15% зарплаты, а мы, сколько?)
Да здесь, в Европе, тоже раз на раз не приходится - хамло с кислыми физиономиями тоже работает, просто увольнения больше боится.
Maria Lukina
во франции ко мне душевно относились..не любили только торговцы в табачно-печатных киосках...по моему он все нацики
На такой вопрос я, обычно отвечаю: - Если мне понадобится помощь, то я обращусь к своему районному врачу. А если серьёзно, то он так и останется совковым, пока мы сами не научимся отстаивать своё законное право на вежливость продавца. Видимо хозяин магазина не знает о том, что продавцы его не хотят делать как надо свою работу, плюс отваживают потенциальных покупателей. Нормальный предприниматель такого сотрудника без лишних слов за ворота выставит.
Везде люди разные. Мне, почему то чаще встречаются доброжелательные продавцы.... Может я просто уже не хожу туда где кислые и хамские рожи? благо выбор есть.
В стране где всякая быдлятина, купившая диплом и наворовавшая денег, где- то, видимо в сартире, прочитав, в клочке газеты для задницы, что мол клиент всегда прав, Приходит в магазин и начинает откровенно изгаляться над продавцом, топыря пальцы и пугая увольнением, Ждёт от него улыбки и доброго обращения, Смешно просто, Какой привет такой и ответ, -гласит русская пословица, Написав пасквиль о правах, ни кто не отменял, прав личности самого продавца,
потому что духовное воспитание это более длительный процесс.
Соболезную. Что же Вам так не везёт? Ко мне в аптеку бабушки приходят поговорить и не забиваются ни в какие углы.
потому что мы Россия, иностранцы с завистью говорят "Раша". Откуда у нас культура общения в сфере обслуживания возьмется, если ее 100 лет выкорчевывали? В Европе никто этого не делал, а в СССР - делали.. . например, искусственный дефицит. Продавцы с тех пор королями себя чувствуют, кому хочется с вершины вниз спускаться? никому.... вот и имеем то, что имеем - совок. Не 1 поколение должно смениться, прежде, чем будет СЕРВИС в нашей стране.