Прочие социальные темы

почему мечта голубая?

Vik S
Голубую мечту связывают с немецким голубым цветком. В немецком языке есть выражение die blaue Blume (голубой цветок) - то есть "несбыточная мечта", "неосуществимый идеал". Голубой цветок - является символом высокой и несбыточной мечты, который приснился юноше-поэту. ( в одном из романов немецкого писателя Новалиса) Юноша странствуя, увидел голубой цветок и воспринял его как символ своего будущего счастья. Позже в немецкой литературе образ голубого цветка стал ассоциироваться с несбыточной мечтой, идеалом. В русской романтической литературе существовало понятие "мечта всей жизни". А так как немецкая романтическая литература была очень популярна в России, то понятия "голубой цветок" и "мечта всей жизни" слились в одно - "голубая мечта".Желаю, чтобы все ваши голубые мечты по возможности сбывались!
Natasha Cinderella 90Х
Лучший ответ
Потому что мечтатель такой
Роман Жажин
есть ещё розовая и хрустальная
Vik S Что-то я о таких не слышал
тот, кто переспал с голубым.. . уже не мечтает..
Iimelodyii ||Spon||
для голубых она всегда голубая
Диана Котова
может потому что занебесная, а небо голубое)))
литературно-культурная ассоциация
Голубой — цвет мечты и идеальности. Отсюда понятия «голубая мечта» (то есть прекрасная и труднодостижимая) Википедия
причем тут ориентация я не пойму!
Голубой цвет
Цвет воды и неба создает впечатление свежести и покоя, кажется прозрачным, легким, раздвигающим пространство (однако оттенки голубого, близкие к синему цвету, притупляют восприятие, вызывают сонливость, угнетают) . Голубой цвет снижает мускульное напряжение, кровяное давление, нормализует пульс и успокаивает дыхание, побуждает к размышлениям, напоминает о мире. Нервных людей он успокаивает лучше, чем зеленый. Но при слишком долгом воздействии вызывает чувство усталости, угнетенности.
Maxim Kolbasyuk