Прочие социальные темы

Что решил круглый стол президентов в Киеве?

Итоги встречи 4-х Президентов уже имеются в СМИ. Это:
1. Янукович пообещал уже в среду отпустить часть задержанных во время разгона 1 декабря демонстрантов. «Вчера поздно вечером я разговаривал с генеральным прокурором, и он мне рассказал, что известно на данный момент. Я обратился к нему с просьбой найти возможность, там, где нет таких жестких нарушений, и освободить часть людей, которые, условно говоря, не имели таких грубых правонарушений. ..Я думаю, что сегодня этот вопрос будет решен. Мне трудно сейчас сказать, сколько людей будет освобождено, но обязательно такие люди будут освобождены. Те, у кого есть маленькие дети, молодые семьи и т. д. Все будет учтено и обязательно все будет сделано» , — пообещал он.
Кроме того, украинский лидер признал, что нарушения были «с обоих сторон» , то есть фактически признал возможность преследования некоторого числа «беркутовцев» , которые разгоняли демонстрантов дважды — в ночь на 30 ноября и 1 декабря перед администрацией президента на улице Банковой.
2. Янукович согласился провести переговоры с оппозицией.
Организатор «круглого стола» Леонид Кравчук заявил, что оппозиция встретится с президентом 11 декабря. «Дискуссия (об участии оппозиции )была непростой, но в результате мы договорились, что такой «круглый стол» должен стать событием в Украине, и именно так нужно решать проблемы и доносить эти решения обществу» , — заявил он.
Неожиданно поддержал эту инициативу и спикер Верховной рады Владимир Рыбак. «Мы собрали «круглый стол» , но нет тех, кто руководит сегодня Майданом. В одностороннем порядке эти вопросы рассматривать невозможно, поэтому перенесем на завтра и будем просить оппозицию, чтобы все высказали свое мнение» , — сказал он.
3. Янукович не поддержал идею отправить в отставку кабинет министров вместе с премьером Николаем Азаровым.
Ее предложил экс-президент Леонид Кучма, на которого Майдан возлагал особые надежды: президента, управлявшего страной до «оранжевой революции» , манифестанты, кажется, вспоминают с ностальгией. Ему благодарны за то, что он добровольно сдал власть и отказался применять против демонстрантов силу. Нынешний президент однозначно заявил, что в отставку не собирается.
«Призывы к революции, смене власти, конституционного строя — все это угрозы национальной безопасности. Мы этого не допустим» , — заявил Янукович.
4. Янукович сделал еще два важных заявления:
а) Украина не пойдет на выполнение требований Международного валютного фонда (МВФ) заморозить рост социальных выплат и повысить цены на газ. Именно выполнением этих условий МВФ обуславливает выдачу кредита Украине. «Нам такие кредиты не нужны» , — сказал Янукович.
б) Владимир Путин уже готов обсуждать с ним снижение цен на газ. «Россия согласна обсуждать эту тему, потому что там тоже есть проблемы в связи с потерей украинского рынка. И потери в экономике тоже есть» , — сказал он.
Леночек Ильина
Лучший ответ
Ничего они не решили и решить не могли.
А зачем им собираться, если среди них нет созидателей. Для важности если только за столом посидеть.
Решил, что стол овальный.. .
Если честно, новости по этой теме пока не смог найти...
Валерий Шибаев
Яныку - всех задержанных отпустить, перед ними извиниться, беркутовцев - поувольнять, причем всех, без пенсий, героям майдана - дать персональные стипендии "За победу над преступной владой", пенсии, компенсировать всем майданщикам заплату за потерянные рабочие днии, в двойном размере (как за работу в праздники) . После всего этого - Януковичу нужно только будет повеситься на майданном столбе. И все! Тройка - будет довольна.
Ещё встречи не было
совет наипаскудивших старохеров решил Слушаться черного отца из белого ВИГВАМА
Samat Kaliyev
решили из круглого сделать квадратный
Alex Kot