как для кочевников - броня из бумаги куда лучше чем стальная броня. я в изготовлении и в использовании. тем более, что разрушители легенд доказали эфективность бумажной брони.
так почему же её не было у монголов?
Прочие социальные темы
Если монголы Чингизхана сначала завоевали Китай, а потом Русь, чего же они не использовали бумажной брони?
ты не поверишь... но никаких "монголов" вообще не было...
монголы появились только в 20 веке :)
и никаких татар тоже не было :)
монголы появились только в 20 веке :)
и никаких татар тоже не было :)
Александр Колосенцев
:) я в это поверил уже давным давно. вот, провоцирую остальных :)
Что-то у Вас с историей не вяжется...
Александр Колосенцев
что не вяжется?
Чингиз, Тамерлан, Александр Македонский всем известно кто были они. Ноони в бумаги не нуждалис, Потому что каждый раз после туалета по законам религии они должны были мыт грязное место.
Они использовали то, что считали нужным, вооружить огромные массы войск-это нужно постараться
Дожди идут, раскиснет бумага.
Александр Колосенцев
хм, а чё же китайцы её юзали?
Сам понял, что спросил?
Александр Колосенцев
я спросил: где бумажные доспехи? должны быть! а нету!
Это им что книгами Фоменко нужно было обложиться? Приклеить те книги к халатам? Чингиз, монголы… Понятно, что это сказки. Или маскировка каких-то других реалий. Но что такое бумажная броня?
Хм смотрел в инете. Несколько общих упоминаний. И являлось ли то из чего их делали бумагой? Существуют более серьёзные материалы по ней.
И слова с одного из форумов.
STRIDER » 22 июн 2010, 11:48
не знаю как в Китае но на Руси бумажными шапками да и вообще бумажными доспехами называли стеганые доспехи
а про генерала Тан шу как то там так Кортес однажды произвел тестирование доспехов своих воинов
стрела индейца с легкостью пробила кольчугу но завязла в толстом стегле
И слова с одного из форумов.
STRIDER » 22 июн 2010, 11:48
Александр Колосенцев
погугли. китайцы в бумажной броне воевали. эфективная штука - лёгкая и стрелы в ней застревают. да и в производстве уголь не нужен, не то что метал.
да дебилы они, и к тому же выглядели они бы в бумаге как посылка Почты России... а это не есть устрашающе для захватчиков то=))
Александр Колосенцев
китайцы в бумаге и в масках выглядят вполне отвратительно