Правда что монголы(калмыки,буряты и сами монголы Монголии) произошли от тюркских народов?Ведь у них много чего схожего с другими тюркскими народами например исконная вера исповедания Тенгрианство вера в небо.Да и еще слова и язык в целом похож.
И вот я думаю а монголы может это тюрки?А слово "монгол" придумали в 20 веке для разделения тюркских народов?
Прочие социальные темы
Монголы это тюрки?
Монголоиды...
Тенгрианство - религия степи, над которой только небо.
вот только их за уши тянут в ислам.... а они тенгрианцы
Никаких "монголов" нет. Есть династия "Моголов", создавшаяв какой то момент, на сколкьо я знаю, самую большую империю в истории. Она конечно пыталась впихнуть в себя все другие десятки каханатов, со всеми тюроками, но их на самом деле было столько много, и сам термин "тюрки" так же такой расплвчатый, что представители каханата агрессора, просто все равно не смогли всех захватить... На каком то этапе советской науки, идеологически всех многочисленных тюрок с десятками разных языков и разными культурами, упрострили до "монгол".
Монголы это монголы. А тюрки относятся к европиоидной расе, слегка испытавшей на себе монголоидное влияние - эффект границы.
Evelina Kapustina
Вы дурак? Тюрки вышли с Алтая как раз и в Турции есть скульптуры древних тюрок-огузов с узкими глазами
Владимир Куречко
Это не совсем так. В зависимости от групповой принадлежности расы могут отличаться. У огузов в основном доминируют европеоидная раса, кыпчаков встречаются сразу 3 расы, в числе которых европеоидная,монголоидная и тураноидная. У карлуков все не столь однозначно, там в основном доминирует тураноидная раса, однако есть этнические группы, которые принадлежат к европеоидной расе. А все сибирские тюрки - это полные монголоиды.
Монголы и тюрки - это разные народы, языки совершенно разные. То, что в любом языке есть заимствования из других языков - это очевидно.
следует разграничить употребляемые термины «тюрко-монголы», «татаро-монголы». Тюрки– как такового единого племени не было. Это общее название различных тюркоязычных племен, говорящих на одном или на очень схожем языке, объединенных в суперэтническую общность, имеющих одну религию – тенгрианство и одинаковый образ жизни – кочевничество
Буддисты
У башкир и татар религия ислам, а у монголов буддизм
Нет. Но они действительно имеют единое происхождения, обе этноязыковых общностей берут свое начало от древних хуннов из которых в последствии произошли гунны и которые в последствии разделились на тюрков и монголов.
Монгольские и тюркские народы варились в одном котле
Монголы и тюрки - родственники ближайшие. Алтайские языки включают тюркские и монгольские.