Прочие социальные темы
почему монгол - татары Русь аж 300 лет держали под игом и заставляли платить дань
армия сильная была у монгол татар
Не было единства, каждый отдельный князь держался за власть и сейчас те же грабли, развал Союза, Приднестровье, события на Кавказе, Киргизия, Украина и тд.
Откуда такие знания? Из кино, монголы снимали? Вначале первичные документы про них на стол, которых нет, да и не было, а потом уже про эти сказки рассказывай....
Вот такое хуевое иго было !
Набухаются вместе.. возьмут с собой пузырь.. и в степь !
Не было этого! Этот бред сочинили те её враги, которые всегда завидовали Великой России и всегда искали любой способ её унизить, чтобы на этом фоне было легче заявлять всему миру о своей исключительности…
Назовите хоть один город в Монголии, который поднялся на русской дани, покажите хоть один монгольский дворец хана. Если была дань и деньги, куда монголы это всё тратили? Как тысячи лет в Монголии была голая степь, так голая степь и оставалась вплоть до 20 века, когда СССР стал что то там строить.
Не было никакого монг тат ига, это всё выдумки немецких историков.
Покоренные народы платили 10%. Все завоеватели понимали, что если потребовать больше, народ пойдет воевать за независимость. А вот современная налоговая система... (дальше сами знаете)
Монголо-татары, спасите нас от кочевников московских.
И где они сейчас? ))))
Слабая и разрозненная была Русь. А сейчас и татары - Русь )).
Есть ещё один нюанс. Многие учёные не верят в существование иго. Не было его. Нет ни единого доказательства. Так же как и нет доказательств существования Куликовской битвы. До сегодняшнего дня куликовское поле не найдено. Короче, есть и такие мнения учёных )).
Не было никакого ига, одна группа князей подчинила себе других...
Ига не было, это придумки западных псевдоисториков, даже их малочисленные гарнизоны квартировали вне городов. А дань-это плата за защиту от западных интервентов, типа ливонских крестоносцев. Во время ледового побоища на Чудском озере в составе Русского войска была конница предоставленная Золотой ордой. Учи сынок историю, но не по вашим учебникам.
произошла ассимиляция а не иго
Умный народ татары, умаляют грехи предков, обличают историков, сказывается кровь (будущие политики). Самых красивых и породистых баб в Руси выбирали. Уже не удивляет их расизм к тем же монголам-,побелели. А дворцов и в Македонии нет как и ее самой. России не хватает единства которое начинается с мозгов.
Что такое иго?)))
сдавайся русский нас орда ...А НАС РАТЬ
Татары управляли, да это верно и фактов выше головы. Русские сдались татарам чтобы те защищали Русь от нашествия европейцев, немцев шведов и датчан.
Дело было так: в 12 в. европейцы начали поход на восток, а татаро-монголы на запад. Между двумя великими державами осталась Русь. Русские боялись силы татаро-монгол, а не европейцев. Татары в то время имели небывалую мощь и сильную армию, чем европейцы (они весь северный Китай взяли). Вот и Русь выбрала себе "хозяина" который бы мог защитить эти земли от любого врага. Кстати они умно поступили. Вот поэтому очень много общего у русских и татар.
ага, а сначала эти монголотатары захватили китай
при этом имея скудное войско оружие, и солдат неучей