Прочие социальные темы

Могли ли монгольские босые пастухи владеть промышленно развитой Русью 300 лет? Общество

Нет. Они и не владели.
Александр Игнатьев
Лучший ответ
Не так уж развита тогда была промышленность... Да и потом, чтобы грабить, тогда нужна была сила, но не ум...
Промышленность в 13-м веке? Это вы про гончаров и кузнецов? Босые монгольские пастухи остались в Монголии.
** Сашеnька **
Есть мнение, что это были внутренние распри русских князей, которые обтяпали под иго.
Сейчас в свете последних исторических изысканий вообще стоит под сомнением вопрос о татаро-монгольском иге. Читай литературу, а здесь вряд ли кто серьёзно ответит на этот вопрос.
У монгол было лучшее вооружение того времени.
Дальнобойные луки, булатные сабли и железная дисциплина.
Русские князья погрязли в распрях и склоках с соседями - это вечная беда славянских племен.
Монголы создали предтечу России, будущую мощную и сплоченную державу.
Кто вам сказал, что Русь была промышленно развита?
Medet Beisenov
развитие промышленности было
1. При Петре 1
2. При Сталине
в остальное время - вялое движение
У нас возможно все :)
Вера Зорькина
Какие босоногие пастухи? Вы о чем? Орда была сверхдержавой. Ее столица - Каракорум - при Удэге и Бату самый большой ремесленный центр и один из самых больших городов мира. Не только Русь, но и вся Европа, на фоне державы Чингизидов - жалкое захолустье. И позднее Сарай - гигантский город и центр развитого государства.
И Русью они не владели - слишком далеко. Только дань собирали и давали ярлыки на княжение.
Cepик Тажиев
Приезжай в Москву в 2018 году, посмотри на лица прохожих.
В других городах такое же иго.
_@yzh@rkin _