Прочие социальные темы
Как отразилось на россиянах 300 лет татаро-монгольское иго ?
Уроком.
получилась большая страна
гляньте, вся Европа, как лоскутное одеялко, страны маленькие, а ведь тоже какое-то время были единой Европой, при Карле Великом
Танюша
Чудик, ты про ЕС слыхал?
Практически никак. Гораздо сильнее отразилось принятие христианства от Византии. У П. Чаадаева очень хорошо про это написано
народ сплотился.
Набеги не иго.
Сказки это все про иго . Иначе все тут были бы желтыми, кривоногими пигмеями.
Никак, сказка для лохов. Именно лохи орут, брызгая слюной, "Как это монголов на Руси не было???? Да я кино худ. видел, книжку читал - были монголы-были, и по-барабану что документов про них нет, они нас 300 лет трахали!" Ощущение, что сильно уж понравилось....
Остался вольный Новгород и отчасти вольный Дон. Остальные централизовались под Москву.
даже следов не осталось... ни одного обасурманенного славянина нет
В Испании дольше было. И в некоторых других странах
опустился народ
У россиян славянского типа отсутствует эпикантус, т. е. никак...
никакого иго не было
Научило умению строительства многонациональной империи. У Поляков, Литвы, Швеции такого умения не было - они и проиграли в исторической перспективе.
Их принудили жить дружно, блюсти закон и договариваться.
агрессивные стали. всё нападаем и нападаем на других )))
Марина Глухова
А заодно и раболепие переняли, презрение к свободе и деспотию на века....
Было иго, но не монгольское. Раскопки ведут на юге Сибири, сев. Казахстана, западе Китая и везде до или во время вторжения, проживали европеоиды. Монголоиды пришли позже, на освободившиеся места. Многолетняя вражда, переселение в Европу, эпидемии выскочило население. Есть описание Дикой степи у арабов, это полное отсутствие населения.
Одни татары в России и немного евреев!
россияне наплодили хохлов.
получились недоразвитые, зато первые везде.
и титьку просят всю жизнь пососать.
Танюша
"дети- зеркало своих родителей"