Прочие социальные темы

Как связан период голодомора с периодом коллективизации (колхозы)?

Сказалось ли нежелание крестьян объединяться в коллективное ведение хозяйство взамен частному как результат, если такое было уместно? И если да, что в чем это проявлялось?
Лично мое мнение, голод устроили специально, чтобы сорвать коллективизацию и индустриализацию, потом обвинив Сталина убрать его из руководства. Из-за этого голод был только в некоторых регионах. Наверное дело сторонников Троцкого.
Дамир Рафиков
Лучший ответ
Конквиста читайте у него есть про это
По русски напишите, пожалуйста. Что такое голодомор, и в какой период он, по Вашему мнению, был - у нас такого понятия нет. Наименование голодомор, это что-то либеральное вроде, связанное с либеральной геббельской пропагандой на Украине. И в этот момент коллективизации не было, насколько я помню.

Речь идет о периоде, когда сша наложило на нас санкции, когда СССР не могло рассчитываться ничем, включая золото, кроме зерна. И были кредиты и неурожай + американские санкции. Но голод был не только на Украине, но и в других частях России.

А если раньше, после революции - то голод - это нормальный результат всех революций.

Вопрос не понятен. При коллективизации выдавали бесплатно технику, кто вступал в колхоз, да и с работниками, чтоб нанимать на помощь были проблемы - ушли в колхоз, дорогую технику самостоятельно купить было сложно.

Вот смотрите - работников нет, самому обрабатывать землю - нужна техника, она дорогая, а тут еще и колхозы, которые цену сбивали, в большинстве случаев - это миф о создании колхозов, люди сами шли при чем тут голод, когда урожайность резко повысились и цены на продукцию снизились?
Виктор Соколов
Сказалось. Только нежелание кулаков, а не всех крестьян. Они уничтожали весь скот, чтобы не отдавать его в колхозы.
Шолохов еще в 1929 году писал, что если сегодня уничтожать скотину, то через пару лет будет голод.
Асель Ишенова
Никак не связан. Но в учебнике, разумеется, другое мнение.
Голодомор вообще-то в первую очередь с засухой связан.