Запомните, особенно те, кому очень нравится правление "сильной руки" (при этом это я еще мягко выражаюсь): Никогда и ни в одной стране мира диктатура НЕ ПРИВОДИЛА к экономическим успехам. Или это не диктатура человека, а диктатура закона.
Много тут наговорили....Сталин, Чавес, Пиночет. Вы бы еще Гитлера вспомнили! Вы знаете Венесуэлу? А мне друзья рассказывали как именно живут в Венесуэле. Не надо подобной сладкой жизни, можете поверить.
Может, кто-то из вас жил при Сталине? Думаю, что нет. А моя бабушка жила. В деревне жила. Вот попробовал бы кто-нибудь из радетелей диктаторов поработать за трудодни, я бы на вас посмотрела и посмеялась бы. Кстати, без права выезда в другую местность.
Может, знаете ситуацию в Чили? И тем более ту ситуацию, которая была до ослабления диктатуры. Ни фига! Лишь бы болтать языком. Не учитесь у журналюг из демократических СМИ! Думайте сначала, что говорите и что пишете!
А я знаю....в Чили до сих пор не могут избавиться от жкономического "наследства", оставленного Пиночетом: жуткого расслоения в обществе, платного образования, обоср....ейся пенсионной системы (которую очень хвалят в России... ну....ну....). Кстати, знакомое всем "чудо" началось после того, как демократия в стране была уже восстановлена - т.е. в начале 90-х годов.
Прочие социальные темы
Есть ли в истории примеры, когда при диктаторах, несмотря на недостаток свобод в стране, успешно развивалась экономика?
Чили при Пиночете яркий этому пример.
Наталья Буева
В Чили Пиночет защищал рынок и конкуренцию от большевиков
Генерал Пиночет пришёл к власти в Чили и быстро поднял экономику!
Один Пиночет, да и тот вообщем то от коммунистов защищал рынок и конкуренцию
Римская империя в наше время не может являться примером, т. к. поменялись геополитические условия: сейчас невозможно поднять экономику, не имея выхода к рынку энергоносителей, полезных ископаемых, нанотехнологий и просто рынков сбыта. А для этого придется открывать границы, устанавливать контакты. В таких условиях диктатура долго не протянет. (Конечно, если как в эмиратах или Кувейте, иметь нефтяную "подушку", тогда можно.)
Куба, Чили, Венесуэлла, Сирия, Ирак, Иран....
Полно таких примеров, не ясно, почему недостаток свобод и рост экономики связаны между собой
Что то там про Чили говорили..
Хы.... Вся Великая Римская Империя тому примером....
Олег Яворский
Римская империя, это сенат это два консула избираемые, чтоб не у одного власть была
Полно таких примеров. Изучайте историю.
Ливия