Какой-то журналюга: ) а потом уже подтянулись супермаркеты. Рекламщики, производители майонеза: ) )
Действительно, не было страстей по оливье, была икра, шампанское и мандарины
готовили мясо обычно, холодец или другое заливное. жаркое, тот же жюльен:)
Прочие социальные темы
Я что-то не помню,чтобы до 1985-го года главным новогодним блюдом был салат Оливье.Когда и КТО додумался сделать его....
Камила Темирханова
Вот именно,эту кашу под названием салат давали каждый день в советских заводских столовых,были разновидности этого салата с языком,с курицей (назывались по-другому,но состав аналогичный).
Честно говоря - сейчас и не вспомнишь.... Правда появляться на столах он начал и раньше - помнится и на новый 1983-й он уже был (хорошо запомнил, потому что лежал в больнице и родители меня "забирали" отмечать Новый Год домой).
Сколько себя помню, всегда на Новый год делали оливьё,живу на белом свете уже 59 лет, а до меня оливье мама делала, которой уже 80 лет!
Камила Темирханова
Один раз в году делаете???
Это странно...
Французский повар, при дворе короля!
Может и не главным, но почти на каждом столе под Новый год он был, и куда раньше 1985 года, в 1960 годы уж точно. Другими традиционными блюдами позднее были - винегрет, селёдка под шубой - готовить несложно и продукты доступные.
Камила Темирханова
Правильно-НЕ главным,а сейчас со всех сторон вдалбливают,что Оливье-главное Новогоднее блюдо...Примитив какой-то(
раньше называли мясной салат. а сейчас уже называют"оливье..
Был, не сомневайтесь....
До 1985 года в магазинах Советского Союза не было продуктов, из которых можно было бы приготовить это блюдо.
Я помню как проводницы Томск-Москва закупали в столице майонез в огромных количествах, чтобы помочь землякам-сибирякам получить этот невероятно дефицитный продукт.
А если тут кто-то щас запоёт о великом майонезном изобилии у пролетариев передового человечества социалистического коммунизма, сразу предлагаю не врать.
Камила Темирханова
До 85-го года продукты были,это после 85-го они стали пропадать.Ну,по крайней мере во Владимирской области были.
Нынешние тазики с салатом к салату Оливье никакого отношения не имеют....)))
Понятия не имею, кто додумался. А вот спасибо огромное сказать ему могу. Оливье готовим один раз в году. Наедаемся этим тазиком салата на цельный год вперед.