Прочие социальные темы

Что такое деньги? Просто эквивалент труда ?

Я понимаю, когда человек за свой труд получил деньги. Это понятно, эквивалент труда. Но когда человек получает дивиденды, сидит себе дома (или на Канарах) а денежка ему капает, капает.... Какой же это к чёрту эквивалент, если если деньги к богатому человеку идут прямо из "воздуха" ???

Итак, что же такое деньги ?
Myrzilka _91
Деньги это эквивалент потенциальной энергии.
То есть это законсервированная энергия.

В одном учебнике по бизнесу приводится такая задача. Ванна наполнена водой. Надо её опорожнить. Вам дается ведро, кружка и ложка. Что Вы выберете, чтобы опустошить ванну быстро и не устать при этом, то есть эффективно.

Когда человек получает пассивный доход в виде каких-то дивидендов, то это означает, что он нашел сливное отверстие в ванной и открыл его. Затратил он труда только чтобы дотянуться до сливного отверстия (и, возможно, чтобы додуматься до такого решения). А высвободил гигантскую потенциальную энергию.

Поэтому зарабатывать деньги можно не тупым линейным способом, когда чем больше поработал, тем больше заработал, а нелинейным способом, когда находите, где скопилась критическая масса денег и где надо открыть сливное отверстие (и как), чтобы деньги сами полились к Вам в карман. Для второго способа зарабатывания денег нужны мозги. Причем не столько интеллект и эрудиция, сколько понимание разных отношений в обществе и понимание (и опыт) того, как встроить себя в те или иные общественные отношения.
Вадим Киселев
Лучший ответ
Деньги - это купилы..
Есть купилы - дали пиво, нет купил - послали на йух..
Наталья Юрова
А если ссудный процент вспомнить - это, вообще, оружие №1.

Изначально деньги средство обмена.
Использовались семена, металл.

Потом пришли "умные люди".
Возродили "ростощичество"

Деньги стали делать деньги.
Труд бывает разный (физический, интеллектуальный, репродуктивный, творческий и т. д.) . Покупая эмиссионные ценные бумаги, тем самым вкладывая средства в предприятия, человек способствует развитию организационно-обособленного хозяйствующего субъекта. Кроме того, акционеры имеют право принимать непосредственное участие в управлении АО, что тоже само по себе является разновидностью интеллектуального труда.
Какие проблемы? Заработай. Вложи. Получай дивиденды.
Деньги чаще перестают быть мерилом труда, вот и перекос ...в конечном счете даже мировые войны - это передел денег ...многим всегда хочется больше, чем у других..
Ramazan Nurov
скарее паказатель крутизны и статуса.. такжэ ума
Юлия Павлюченко "условноуниверсальный продукт"
(так как можно поменять на любой другой)