Прочие социальные темы

Казачество это сословие или национальность?

Сергеев Олег
"Надо отдать справедливость казакам, это они доставили успех России в этой кампании. Казаки - это самые лучшие легкие войска среди всех существующих. Если бы я имел их в своей армии, я прошел бы с ними весь мир"
Наполеон Бонапарт
“Казак - слово нерусское. Оно пришло к нам от степных кочевников, которые с незапамятных времен совершали набеги на земли восточных славян. Конные лавины степняков на пути к богатым городам и селам земледельцев нередко натыкались на такие же летучие конные отряды вольных славян, выступающие как защитники южных рубежей своих земель. И закипали жаркие схватки.. . Со временем степные коссаки стали завязывать дружеские знакомства с похожими на них конными витязями славян, даже родниться с ними, также называя их коссаками. В многогранной истории Российского государства казачество играло особую роль. Роль казаков в истории огромна: они заселяли окраины государства и защищали их от внешних врагов. Патриотизм, верное служение Отечеству, своеобразная культура, общинное землепользование – все это составляет лучшие традиции данного сословия. Именно на возрождение этих традиций и направлена деятельность возникающих сейчас объединений потомков казаков в самых разных регионах страны.
Руслан Шамшиев
Лучший ответ
Где то вплоть до начала ХХ-го века было исключительно сословие.. .
Потом кто-то из них додумался придумать (!) себе отдельную национальность и вот после этого они и начали превращаться помаленьку в ряженых клоунов...
Это такая же национальность, как полиция.
Это клоунская буффонада.
Elena Andrianova
Кристина Жежель Пока ты тихо злобствуешь, они потихоньку развиваются. http://www.ladsistema.ru/sib_cossack/
Дед, казак! Отец, сын казачий, а "ты" уй собачий! :) Это все, чо мона сказать про казаков! "Ты", это я не вам лично, а вааще! :)
судя по моему отцу-самодуру - он кубанский казак - это клинический диагноз
врагу не пожелаю такого папашу
Сейчас, зачастую-"Клуб по интересам" с Великодержавным уклоном.. .
И это-печально
Сейчас казаки себя русскими называют. Но живут всё равно по казачьим обычаям
Майк М
в современных условиях это цирк на конной тяге.
Сословия были только в царской России. Тогда же и казачество было сословием.
Бывшее сословие
Не то и не сё...беглые крепостные крестьяне, придумавшие себе несуществующую исключительность.
Евгения Шпак
По идее -сословие. Надеюсь, что потихоньку восстановится. Невзирая на злобное отношение к ним со стороны потомков пролетариев и жидов. http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/bh-instrukcii/o5p.htm . http://ataman-ovko.ru/
Анна Иванова
Это подлость - настоящих казаков поубивали а потомки сволочей, предавшей трижды 1-волю отцов, 2 клятву царю, 3 присягу коммунизму. Теперь придумали себе повод возгордиться, медальками побрянчать силлюминовыми.
Uktam Adambaev
Казачество - это кущевка. Бутафория. Никакой надежды на них. Пусть гуляют и делают вид.
Elaman Абаев
"Казачество" - самоназвание потомков беглых крепостных и преступников, бежавших на территории, временно неподконтрольные законам Российской империи.
Надя Стемблер
Диагноз? )
Ольга Ильчук
Казачество - это вольные люди, работавшие по найму. (из учебника истории)
это национальность возникли в 15-16в. на территориях где отсутствовала власть и люди жили без власти, это смешение русских и казахов, на Волге казачества не появилось так как там цари поставили войска и крепости и Ермак вынужден был уйти на Урал и в Сибирь и все восстания казаков преследовали целью независимость от царей и от России и в гражданскую войну они хотели оставить то что у них было при царях а была очень широкая автономия со своим войском и территорией и со своими органами управления.