Прочие социальные темы
Профессия или национальность?
Когда у Жириновского спросили о национальности, он ответил, что мама у него – русская, а отец – юрист. Так он и вошёл в российскую политику как «сын юриста». Но с национальностью его отца всё ясно. А между тем на свете живёт несколько миллионов человек, которые имею полное право назвать своей национальностью профессию, даже если они занимаются совсем другим делом.
Может, это шведы? Их соседи, финны, эстонцы и др. , помня об их воинственном прошлом, до сих пор называют "руотси"( и приблизительно так) , что означает "гребцы" - сборщики дани.
И сами шведы, проживающие на соседних с Швецией территориях, зовут себя так же.) )
Запомнилось, потому что учёные копья ломают при попытках установить происхождение названия русской нации от этих руотси.))
Юлия Кашапова
Вы, как всегда мыслите правильно. Дам ЛО, если не будет другого. Но я думала не о шведах. ;-)
Мадина Жантекеева
Появилась версия - цыгане. От искаженного византийского прозвища «атсинганос» (в значении «гадатели, маги»)
Например адвокаты, ювелиры и шахматисты. Всем известно какая у них национальность.
Хм, не так уж всё и ясно с национальностью Владимира Вольфовича. Если на то пошло, то "чистокровных юристов" во всём мире почти не осталось. Как, впрочем, и "чистокровных русских". Поэтому все нападки на евреев, как и вся гордость славянских неонацистов - не имеют под собой сколько-нибудь надёжного основания. Простой пример: лично я - смесь славян (русских и украинцев) и угро-финнов (коми и мордвы) , с небольшой примесью немца и кавказца. Но за разрез глаз меня всю жизнь обзывают "нерусским" и "чуркой". Как это Вам?. . Вот то же самое - с Вольфовичем: от "настоящего" иудея в нём - немного. Но все никак не желают забыть о его отце-юристе. Да какая разница, - будь у него отец хоть китаец! Важно, что он сам за человек и чего желает для народа росейского.
евреем может считаться только сын еврейки, но не еврея. если на то пошло)) ) так что Владимир Вольфович русский)))))))))))))))))))
Тех, кто кушает мацу, узнаем мы по лицу....