Прочие социальные темы
может изменить экономическую ситуацию в стране не повышая цен просто понижать зарплаты, или шило на мыло;)))
И вы согласны работать бесплатно? Или только для других рекомендуете.
Российские банки возникали в условиях гиперинфляции и постоянной девальвации рубля, поэтому для них заработок на девальвации – вещь привычная и хорошо знакомая. Основа этого заработка – относительно дешевые рубли (то есть которые можно взять в долг под низкую процентную ставку) . Смотрите: девальвация рубля за три месяца составила 7,5%. И ровно под такую же ставку банки могут получить рублевый кредит на год (более короткие кредиты стоят дешевле) у Банка России. Вы уже поняли? Если темпы девальвации рубля в четыре раза превышают уровень процентной ставки, то не хотеть зарабатывать на этом может только идиот. А идиотов в российских банках нет.
Банк России продолжает ежедневно продавать валюту из своих резервов, хотя эффективность таких продаж (по 200 млн. долл. в день) явно низка – сдержать ослабление рубля можно, но остановить – нет. В принципе такая тактика могла бы дать желаемый эффект (остановку девальвации рубля и даже привести к его укреплению) в среднесрочной перспективе – ведь для покупки валюты у Банка России банкам нужны рубли. Если для таких операций банки будут использовать имеющиеся в экономике рубли, то это быстро приведет к росту процентных ставок на межбанковском рынке; и в какой-то момент процентная ставка по кредитам будет превышать текущие темпы девальвации, что лишит банки возможностей зарабатывать на бы … Банк России не продолжал предоставлять банкам рублевую ликвидность, которую они, не долго думая, используют на покупку валюты.
С начала октября Банк России продал более 13 миллиардов долларов, за которые банки заплатили почти 400 миллиардов рублей. И за это же время Банк России нарастил объем долгосрочных кредитов банкам на 870 миллиардов рублей. Вот это и есть грабли, про которые Сергей Игнатьев должен был рассказать Эльвире Набиуллиной – ибо он делал то же самое в кризис 2008-2009 гг. И стоило в конце января 2009-го прекратить выдавать банкам новые кредиты, как ситуация на валютном рынке нормализовалась, а рубль начал укрепляться.
Я не очень понимаю, что движет нынешним руководством Банка России, когда оно проводит столь бессмысленную политику. Единственная цель, которую можно таким образом достичь, это сильное и непрерывное ослабление рубля. Конечно, федеральному бюджету от этого станет немного легче (половина его доходов привязана к мировой цене на нефть, т. е. чем дороже стоит доллар, тем больше рублей в казне) , но ведь гораздо более быстрым эффектом станет ускорение инфляции, а ведь именно с ней хочет бороться Банк России. По крайней мере, в этом он пытается нас убедить…
Я согласна с навигатором, НО. Любая валюта поддерживается национальным валовым объемом продукции. И именно она определяет стоимость валюты. Да правительства, банки влияют. Но если мы будем сокращать производства, то крепи не крепи рубль будет падать!
Правильней было бы взять Сталинский опыт, , отвязка от валюты, не увеличивая денежной массы, постепенное понижение цен .
Марат Башаров
если отвязаться от доллара и продавать все за рубли, т. е. хотят купить нефть в европе покупают рубли за евро и уже на рубли покупают нефть, тогда все изменится
можно вернуть всё украденное в стране и всем хватит и экономика востанет- даже в мечтах не получится
Марат Башаров
хотя бы с сегодняшнего дня перестали бы воровать то самая богатая страна в мире вышла бы из кризиса....