Прочие социальные темы

За что Леонид Александрович Голиков был представлен к званию Герой Советского Союза?

13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе Луга — Псков неподалёку от деревни Варницы гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Герой Советского Союза.

24 января 1943 в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.

Указом Президиума Верховного Совета от 2 апреля 1944 года Леониду Александровичу Голикову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Какой такой Голиков? Кто ж вспомнит без Википеда. Панфиловцы - предатели, Космодемьянская - диверс неудачник, матросов - вообще не Матросов ( фамилия другая).... один Жуков не подвел, как говорили про него - хапуга и бездарь, так и оказался. А Вы про пионеров спрашиваете.
Стёпа Качёк
Олег Нефедьев Вопрос был поставлен так, чтобы Википедией не смогли воспользоваться. Модератор сделал "доброе дело". Знатаков Голикова не нашлось
Вам хорошо все рассказали. Может и неучи теперь будут знать, а не только Гарри Потера. А именем Л Голикова названа улица В Ленинграде.
Леня Голиков - пионер-герой?
Дарья Крылова
за делюгу и диверсию.
_ Ж А Н Ы М _
Вы еще про Валю Котика или Павлика Морозова вспомните. Знаменитые были ребятки....
Дима Гунько
Алексей Подгайный Сударыня, ваше незнание истории не делает вам чести, тем более если вы русская.
стране всегда нужны герои. особенно в то время. ПОСМЕРТНО ЛЕГКО ДАВАТЬ НАГРАДЫ
Dasha Kersheva