Прочие социальные темы
Чем отличаются нацизм, национализм и фашизм друг от друга ?
знаю только что италия страна где родилось слово фашизм .. и еще что самая известная на земле фашистская партия называлась Национал-Социалистическая Немецкая Рабочая Партия во главе с Адольфом Гитлером .. заранее спасибо
Итальянский фашизм не подразумевал расовой теории, которая типична для немецкого национал-социализма.
Кроме того, в названии немецкой партии было слишком много "коммунистических" слов (Социалистическая Немецкая Рабочая Партия) , и советские идеологи предпочитали называть НСДАП просто "немецкими фашистами".
Если подходить объективно, то НСДАП и ВКПб отличались минимально: у одних было разделение людей по национальному признаку, а у вторых по социальному.
С фашизмом (впрочем как и с коммунизмом) у НСДАП были общие внешние признаки: любовь к массовым парадам, огромные строения, тяга к униформам и гипертрофированный патриотизм.
Национализм отличается от этих двух движений относительной умеренностью: националисты в Шотландии хотят отделится от Великобритании, но делают это на парламентском уровне, и при этом никак не притесняют другие нации.
Многим - читайте Майн кампф
«Фашизм правильнее было бы называть корпоратизмом, поскольку это слияние государственной и корпоративной власти» (Бенито Муссолини) . Фашизм может быть без нацизма, а нацизм — без фашизма. Фашизм — это строй, а нацизм — идеология.
Национализм: Суть его – в демонизации самого понятия «национализм» , в приравнивании его к нацизму, фашизму, шовинизму и т. д. Причём используется этот подход, исключительно РУССКОГО национализма, ибо термин этот для всех иных стран и народов толкуется позитивно. Например, Британская энциклопедия определяет «национализм» как «приверженность своей стране и нации, приоритет национальных интересов» .
Как писал Солоневич: «Национализм – есть воспитание нации к исполнению своего предназначения в мире. При этом шовинизм – есть дурное воспитание, космополитизм – отсутствие всякого воспитания, а интернационализм – каторжная работа нации ради чужих интересов» .
Настоящий национализм, отстаивая за своим народом право на самобытность, в принципе не может не признавать такого же права за любым другим народом. И напротив, духовное отречение от своих национальных корней толкает «человека мира» на презрение к любой чужой самобытности, когда всем навязываются одинаковые (якобы – «общечеловеческие» ) ценности и подходы. Ибо, как справедливо замечал Иван Ильин: «Нельзя брататься, будучи духовно никем» .
Что является основным отличием человеконенавистнической нацистской идеологии? Часть человечества объявляется неполноценной. Не людьми. Людьми второго сорта. У которых не должно быть никаких прав. Логичное следствие таких воззрений – последующее уничтожение «недочеловеков»
В 1935 году евреев лишили в нацистской Германии почти всех прав.
Прошло почти 80 лет. И вот в современной России человек, называющий себя либералом, считает обязательным для «успешных реформ» точно также лишить людей прав.
По национальному признаку.
В постсоветской Эстонии (как и в Латвии) огромную массу людей лишили гражданства. Причем – исключительно по национальному признаку.
Пункт 2.1. Гражданином Рейха является лишь подданный государства немецкой или близкой ей крови, доказавший своим поведением, что он готов и достоин верно служить немецкому народу и Рейху.
Пункт 2.3. Только гражданин Рейха обладает всеми политическими правами, в соответствии с законом» .
Вот так. Если не ариец, то никаких политических прав нет.
в случае победы либералов они реально начнут «сокращать» население России, прикрывая самый настоящий геноцид псевдоэкономическими разговорами об «эффективности» .
Нацисты просто были откровеннее либералов…
Андреас Умланд выделяет как минимум 4 различных тенденции в трактовке понятия «фашизм» . А именно:
– публицисты, до сих пор поддерживающие более или менее видоизмененные версии стандартного советского определения фашизма.
– авторы, представлявшие фашизм как западную по своей сути форму экстремизма, которая, по определению, не является российской.
– публицисты, чрезмерно свободно толкующие данный термин и называющих «фашистскими» широкий спектр авторитарных и националистических направлений, даже таких, которые относятся к российскому либеральному движению.
– близкие к западным толкованиям термина, такие как Валерий Михайленко, Валентин Буханов, Александр Галкин и др. Галкин объединил свои предыдущие оценки фашизма в сжатой дефиниции «правоконсервативный революционаризм» . Эта, четвёртая школа в значительной степени находится в согласии и со сравнительными исследованиями неофашизма на Западе, признавая наличие некотoрого сходства между межвоенной и постсоветской обстановкой и потенциала фашистской угрозы в России.
По национальному признаку.
Нацизм проявляется в том, что некоторые люди ставят свою нацию выше других и считают представителей других народов людьми третьего сорта. Например, Гитлер и его соратники были нацистами. Национализм это нормальное, здоровое чувство любви к своей нации, к своим традициям, к своему языку. Оно направлено на сохранение национальной культуры и сродни патриотизму.
НАЦИЗМ - название идеологии и
практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью Н.
являются тоталитарные террористические методы власти, а также
официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством
реализации идей Н. стали военная агрессия и геноцид. В ряде своих существенных черт сходен с фашизмом.
Национализм идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.
Фашизм — обобщённое название крайне политических движений, идеологий и
соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками
которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм.
Мало чем, во всех них нет ничего хорошего.
Ангел-хранитель, ты явно или не понимаешь, о чём пишешь, а тупо копируешь чужую писанину.
С непонятно какого перепуга начал упрекать российских либералов в желании "лишить людей прав". Где, в какой программе либеральной российской партии стоит, что она собирается "сокращать население"? Это явная инсенуация и ложь. ЛДПР не предлагать, это не либералы, а именно националистическая партия.
При этом ты бодро защищаешь русских националистов, хотя точно известно, что они очень сильно тяготеют именно к немецкому национал-социализму и хором хвалят Гитлера. А их значки лишь ненамного отличаются от свастики.
Это особая форма шизофрении? Приписывать другим то, что сам собираешься делать?
Национализм от фашизма недалеко ушёл.
фашизм - итал. идеология.
нацизм - немецкая альтернатива.
национализм - фанатическое проявления эмоций населения к своей стране.
нацизм - немецкая альтернатива.
Если коротко:
Патриотизм - любовь к своей Родине, своей стране, своему народу, своей национальности.
Национализм - идеология превосходства своей национальности над другими.
Нацизм - идеология превосходства своей нации над другими.
Фашизм - общее название крайне правых радикально-националистических организаций и идеологий (таких, как фашизм, нацизм, фалангизм и проч.)