Прочие социальные темы
Чем отличается Нацизм и Фашизм? Я реально хз, объясните пожалуйста

Фашизм основан на тоталитарной власти государства и полного подчинения ему личности. Для фашизма характерен культ личности правителя, однопартийной системы управления и превосходства титульной нации над другими народами. Фашизм существовал в Италии, Румынии, Испании, Португалии, Бразилии и других странах.
А вот национал-социализм, более известный как нацизм, является смешением идеологии нацизма и социализма. Для нацизма высшей ценностью был народ (в Германии это была арийская раса), а фашисты ставили выше всего государство.
В чем разница двух идеологий?
В теории нацизма расовая принадлежность является принципиальной. Враг определяется в соответствии с его национальностью. Утверждается невозможность его переубеждения и воспитания, требуется только полное физическое устранение. В фашизме ничего подобного не было.
В чем разница двух идеологий?
См. Вики. Нацизм. Фашизм.
Нацизм это построение мононационального государства где цель государства защищать и служить интересам нации... фашизм тоже самое но интересы народа... другими словами нацизм это фашизм в мононациональной стране...
Его Любимая Малышка!!!!!!
Сам придумал?
Бугрова Наталья
Не совсем согласен, но мне понравилось
Фашизм от слова фаши, то есть связка, пучок. То есть единства народа, объединённого какой то общей идеей. А нацизм - это теория превосходства одной нации над другими. Это разные вещи. Немецкие солдаты обижались, когда их фашистами называли...
Temuri Iashagashvili
Баран, национал-социализм (нацизм) - это не превосходства одной нации над другими, а национализм и социализм, два в одном. То-есть, социализм для своей нации.
Фашизм - это идеология общественного и государственного устройства, представляющая собой совокупность национализма (идеи доминирования в общественной и государственной жизни интересов определенной нации) и социализма (строй, при котором общественные интересы во всем ставятся выше частных, фамильных, групповых и всех прочих). Чтобы объяснить более наглядно: в фашистском государстве, как и в обычном социалистическом, политика направлена на удовлетворение потребностей ТОЛЬКО большинства населения, даже если для этого нужно пренебречь интересами частными. Если население в своей массе страдает от бедности, необходимое для ее искоренения количество денег и ценностей немедля изымается у более зажиточных и расходуется на потребности бедняков. Если стране для благополучного развития не хватает заводов и фабрик, на их строительство, а затем и на работу на них мобилизуется население вне зависимости от желания, и если у государства не хватает денег, чтобы оплатить труд мобилизованных - они работают бесплатно. Если производители завышают цены на продукцию так, что многим она становится не по карману - государство вводит контроль над ценами и количеством производства. Но эта политика осуществляется для удовлетворения интересов не вообще всего населения, а именно конкретной, государствообразующей нации. Люди других национальностей, чтобы стать полноправными гражданами, должны полностью уподобиться титульной, а при особенно радикальных фашистких режимах, вообще, подвергались направленной дискриминации и считались изначально "второсортными". По этой же причине для фашистских режимов свойственно стремление к развязыванию агрессивных войн: для достижения благополучия, процветания, господства своей нации на международной арене они откровенно пренебрегают интересами других наций и стран, и если считают свое государство в состоянии захватить территорию соседнего - так и поступают. Фашизм возник как идеология в начале XX в. сначала в Италии (собственно, это название происходит от названия итальянской партии "Фашио ди Компатттименто - Союз борьбы"), потом собственные партии с фашистской идеологией стали возникать в ряде других европейских стран. Фашизм тогда представлялся своего рода "идеологией компромисса", впитавшей в себя главные идеи двух противостоящих политических лагерей: социалистического и традиционного (выступавшего за сохранение старых ценностей с национализмом и единодержавием). Нацизм - это разговорное название германского фашизма. Полностью он называется "национал-социализм". Из всех фашистских течений он стал самым радикальным, обосновавшим национальное неравенство и стремление к агрессивным захватам с "биологической" точки зрения: деление наций и рас на "прогрессивные" и "отсталые", оправдание захватнических войн необходимостью борьбы для предотвращения деградации нации и т. п.
С нацизмом все более-менее понятно, Это ненависть к другим нациям и возможно желание их уничтожить, причём это не обязательно государственное устройство . С фашизмом все значительно сложнее, Изначально это итальянская идея (некоторые говорят что сербская ) связанная с устройством государства под диктатурой группы людей. Со временем если кому-то что--то или кто-то не нравится, стало традиционно называть их фашистами, несмотря на их политические взгляды ( прекрасные примеры это пустые утверждения о фашизме на Украине ) . Чёткого определения фашизма нет, но есть определённые признаки фашизма, Среди которых и ксенофобия, и шовинизм, и сексизм, что делает фашизм близким к нацизму
Если исходить только из признаков фашизма, то Россия грубо говоря имеет фашистский строй, никакая другая страна и близко не подходит к этим признакам
В основе обоих движений лежит идея шовинизма, но если в фашизме эта идея направлена скорее на усиление государства, то в нацизме на превосходство одной расы над другой..
Алексей
Еще один дурак
Национал-социализм (нацизм) - это не превосходства одной расы\нации над другими, а национализм и социализм, два в одном. Социализм для своей нации.
У нацизма одна идея. Нация превыше всего. А фашизм даже не осуждён.
Ничем. Сорты одного дерьма
Алексей
Дерьмо твой иудаизм.