Прочие социальные темы

Чем отличается Нацизм и Фашизм? Я реально хз, объясните пожалуйста

Gerald Riviysky
Ал
Алексей
Лучший ответ
Стас Чередников о, спасибо, пригодится.
Gerald Riviysky Благодарю !!!
Вы лучший
Фашизм основан на тоталитарной власти государства и полного подчинения ему личности. Для фашизма характерен культ личности правителя, однопартийной системы управления и превосходства титульной нации над другими народами. Фашизм существовал в Италии, Румынии, Испании, Португалии, Бразилии и других странах.
А вот национал-социализм, более известный как нацизм, является смешением идеологии нацизма и социализма. Для нацизма высшей ценностью был народ (в Германии это была арийская раса), а фашисты ставили выше всего государство.
В чем разница двух идеологий?
В теории нацизма расовая принадлежность является принципиальной. Враг определяется в соответствии с его национальностью. Утверждается невозможность его переубеждения и воспитания, требуется только полное физическое устранение. В фашизме ничего подобного не было.
Олег Петраков
См. Вики. Нацизм. Фашизм.
Князь-Авто Nimka
Нацизм это построение мононационального государства где цель государства защищать и служить интересам нации... фашизм тоже самое но интересы народа... другими словами нацизм это фашизм в мононациональной стране...
Бугрова Наталья Не совсем согласен, но мне понравилось
Фашизм от слова фаши, то есть связка, пучок. То есть единства народа, объединённого какой то общей идеей. А нацизм - это теория превосходства одной нации над другими. Это разные вещи. Немецкие солдаты обижались, когда их фашистами называли...
Елена Тыцкая
Temuri Iashagashvili Баран, национал-социализм (нацизм) - это не превосходства одной нации над другими, а национализм и социализм, два в одном. То-есть, социализм для своей нации.
Фашизм - это идеология общественного и государственного устройства, представляющая собой совокупность национализма (идеи доминирования в общественной и государственной жизни интересов определенной нации) и социализма (строй, при котором общественные интересы во всем ставятся выше частных, фамильных, групповых и всех прочих). Чтобы объяснить более наглядно: в фашистском государстве, как и в обычном социалистическом, политика направлена на удовлетворение потребностей ТОЛЬКО большинства населения, даже если для этого нужно пренебречь интересами частными. Если население в своей массе страдает от бедности, необходимое для ее искоренения количество денег и ценностей немедля изымается у более зажиточных и расходуется на потребности бедняков. Если стране для благополучного развития не хватает заводов и фабрик, на их строительство, а затем и на работу на них мобилизуется население вне зависимости от желания, и если у государства не хватает денег, чтобы оплатить труд мобилизованных - они работают бесплатно. Если производители завышают цены на продукцию так, что многим она становится не по карману - государство вводит контроль над ценами и количеством производства. Но эта политика осуществляется для удовлетворения интересов не вообще всего населения, а именно конкретной, государствообразующей нации. Люди других национальностей, чтобы стать полноправными гражданами, должны полностью уподобиться титульной, а при особенно радикальных фашистких режимах, вообще, подвергались направленной дискриминации и считались изначально "второсортными". По этой же причине для фашистских режимов свойственно стремление к развязыванию агрессивных войн: для достижения благополучия, процветания, господства своей нации на международной арене они откровенно пренебрегают интересами других наций и стран, и если считают свое государство в состоянии захватить территорию соседнего - так и поступают. Фашизм возник как идеология в начале XX в. сначала в Италии (собственно, это название происходит от названия итальянской партии "Фашио ди Компатттименто - Союз борьбы"), потом собственные партии с фашистской идеологией стали возникать в ряде других европейских стран. Фашизм тогда представлялся своего рода "идеологией компромисса", впитавшей в себя главные идеи двух противостоящих политических лагерей: социалистического и традиционного (выступавшего за сохранение старых ценностей с национализмом и единодержавием). Нацизм - это разговорное название германского фашизма. Полностью он называется "национал-социализм". Из всех фашистских течений он стал самым радикальным, обосновавшим национальное неравенство и стремление к агрессивным захватам с "биологической" точки зрения: деление наций и рас на "прогрессивные" и "отсталые", оправдание захватнических войн необходимостью борьбы для предотвращения деградации нации и т. п.
Ирина .
С нацизмом все более-менее понятно, Это ненависть к другим нациям и возможно желание их уничтожить, причём это не обязательно государственное устройство . С фашизмом все значительно сложнее, Изначально это итальянская идея (некоторые говорят что сербская ) связанная с устройством государства под диктатурой группы людей. Со временем если кому-то что--то или кто-то не нравится, стало традиционно называть их фашистами, несмотря на их политические взгляды ( прекрасные примеры это пустые утверждения о фашизме на Украине ) . Чёткого определения фашизма нет, но есть определённые признаки фашизма, Среди которых и ксенофобия, и шовинизм, и сексизм, что делает фашизм близким к нацизму
Если исходить только из признаков фашизма, то Россия грубо говоря имеет фашистский строй, никакая другая страна и близко не подходит к этим признакам
Блум Винкс
В основе обоих движений лежит идея шовинизма, но если в фашизме эта идея направлена скорее на усиление государства, то в нацизме на превосходство одной расы над другой..
Алексей Еще один дурак
Национал-социализм (нацизм) - это не превосходства одной расы\нации над другими, а национализм и социализм, два в одном. Социализм для своей нации.
У нацизма одна идея. Нация превыше всего. А фашизм даже не осуждён.
Janna__ Pannnn
Ничем. Сорты одного дерьма
Алексей Дерьмо твой иудаизм.