Прочие социальные темы

Нацизм и фашизм.

Почему многие люди путают эти две Идеологии? Если сравнивать на пальцах,то это как Католическая и Православная церковь. У них есть схожие черты,но они разные.
Советская пропаганда часто использовала этот приём. Вместо "германских нацистов" говорила про "немецких фашистов", которых не существует в природе.
Михаил Ерофеев
Лучший ответ
Потому что различия не критичны.
Те же немецкие нацисты вполне могли отступать в угоду "моменту" от принципов "кто здесь еврей решаю я" - кажется фраза принадлежит Гиммлеру. Для раскола они создавали национальные части СС, признавали "арийцами" крымских татар, народы Северного Кавказа...
А вот черты фашизма были определяющими - антикоммунизм, власть финансового капитала в агрессивной форме.
Светлана Стрельбицкая Есть и критичные различия. Роль государства при фашизме и нацизме, отсутствие расовых теорий в фашизме ( берём фашизм до подписания стального пакта ) поддержка церкви и ведение бизнеса. Я перечислил лишь то,что вспомнил.
Потому что нацизм - сокращённое название национал-социализма. Простым людям сложно было каждый раз объяснять разницу между национал-социализмом и интернационал-социализмом. Проще всех сразу обозвать фашистами и всё.

Хотя вот как раз у фашизма с советским строем было куда больше общего.

P.S. Смешно было читать ответы выше про "антикоммунизм" фашистов. Учитывая то, что у коммунистов именно с фашистами и был договор о дружбе. И с нацистами. Больше вообще ни с кем.
Владимир Зуб
Нацизм - частное проявление фашизма. Если чел просто считает себя высшей нацией, то он шовинист. А вот если он фашист и считает себя высшей нацией, то тогда...
Для советского и русского человека - это одно и тоже. Обе эти системы были против СССР.
Наверное им не объяснили разницу.
Karen Minasyan
На западе гитлеровскую Германию называли нацистской, а в СССР называли фашистской, это как астронавты в США и космонавты в СССР.)))
У них нет схожих черт,Кирилл Васильевич.
Zhubanysh Sharipov
Светлана Стрельбицкая Нет чего? Тоталитаризма? Вождизма? Милитаризма? Антикоммунизма и Антилебирализма?
Diana Burbaeva Да, сорта *овна бывают разные...
Фашизм это сегодняшний солидаризм. Суть всех этих явлений одна - уйти от кризиса.
Тико Aimaganbetov
Лично для меня это одного сорта, как и социализм
Норм. Нас в 90-е в школе этому учили