Прочие социальные темы

Нацизм (как при фашизме) и национализм (как проявления в наше время) - обозначают одно и то же?

Юля Реус
одно и тоже!
Алена Сафронова
Лучший ответ
Пока нет. Но если вспомнить, что нацизм вырос из национализма, то возникает боязнь за Россию. Хотя возникновение "ручной" партии НДР, под рук-вом Тора, эти опасения смягчает.
Komroni Saidzod
нацизм - ненависть к другим нациям.
национализм - любовь к своей.
отождествлять не стОит.
Национализм - умеренный патриотизм.
Нацизм - крайняк, но тоже патриотизм, когда инородцев истребляют физически, чтобы своей нации жилось лучше.
Нацизма сейчас нет нигде в мире - нацизм это геноцид.
Националистов много это патриоты.
Соглашусь с тем, что национализм может перерасти в нацизм - но это уже зависит от руководства националистической партии, которая пришла к власти, насколько там адекватные и радикальные/не радикальные лидеры.
Простыми словами: это как с женщинами - если сильно её любишь, сделаешь всё чтобы она тебе не изменила, чтобы не пропала, чтобы жила хорошо и не в чём себе не отказывала.
Национализм тоже самое, только вместо женщины - нация. Всё для процветания своей нации.
Нацизм (национал-СОЦИАЛИЗМ) - младший брат большевизма, любовно выращенный и вскормленный Сталиным. Как и большевизм (коммунизм) и фашизм - человеконенавистническая идеология.
Национализм - любовь к своей нации.
ЗЫ. Национал-социализм и фашизм это РАЗНЫЕ идеологии.
ЗЗЫ. Фашизма в Германии НИКОГДА не было.
Отождествлять, действительно, не стоит, вот только у наших уважаемых граждан существует такое понятие, как безграмотность, как фактическая, так и политическая, и это весьма печально. Поэтому синтез смысловых значений этих двух слов у нас сидит в каждом втором. Может зря, может нет.. . Скорее нет, но все знают, кто это сделал. Не проще ли убрать причину, чем потом всю жизнь бороться со следствием?
Я боюсь, что национализм, конце до концов приведет к нацизму.
Национализм-высшая и последняя стадия проявления патриотизма
Нацизм=фашизм., по сути шовинизм, возведённый до нездорового культа одной нации.