Прочие социальные темы

Почему ценность денег определяется золотом?

потому что золото во все времена исторически ценилось как платежное средство. . Бумажные деньги изначально и были придуманы, чтобзаменить наличное хождение золота.. . фактически это бумажки-росписки государства в том, что этабумажка = какому то количеству золота, которое хранится в золотовальтном запасе государства
Арина Прокопова
Лучший ответ
Металлические монеты или разрисованные бу­мажки, которые мы считаем деньгами, на самом деле только символы. Но и они представляют со­бой нечто реальное. Деньги подтверждены запа­сом драгоценного металла, имеющегося у госу­дарства, которое выпускает деньги. Стандартом для измерения ценности денег, распространенных в цивилизованном мире, являются золото и се­ребро. Они достаточно редкие и сохраняют свое значение, но их запасы достаточны, чтобы удов­летворить потребности рынка.

Другими словами, бумажные деньги и монеты, выпускаемые правительством в качестве денег, были приняты как имеющие ценность, потому что подкреплены количеством золота и серебра, име­ющегося в казне.

В 1821 году Великобритания ввела монометал­лизм (то есть использование одного металла) как основу своей денежной системы. Золото было принято в качестве официальной валюты. К 1914 году золото стало единицей измерения почти всех валют в мире. Имея стандартную меру стоимости, страны могли легко торговать друг с другом. Дол­лары Соединенных Штатов Америки, франки из Франции, немецкие марки имели установленное значение в золоте.

К 1933 году большинство стран отошли от зо­лотого стандарта. Но многие валюты, включая ва­люту США, все еще определены установленной ценой золота. Золото очень важно в международ­ной торговле. Правительство покупает и продает золотые слитки. Часть золота используется, чтобы оплачивать международные долги, другая часть хранится. Хранящееся золото называется золотым запасом. http://potomy.ru/world/858.html
Паша Komatozz
Потому, что сама бумага, на которой они напечатаны, мало чего стоит.
Анна Матвеева
Давно уже им не определяется...
Алёна Ежова
Абсолютно не определяется. Возьмем к примеру зеленый фантик, которому очень любят поклоняться. Обеспечения золотом ноль целых ноль десятых. Обеспечение реальным сектором экономики. . да тоже как то не особо. А ведь револьвирует по отношению к другим валютам. Вот ведь странно. В наше время ценность валюты отчасти определяется верой в нее.
Альф
не совсем! у Штатов много золота? что доллар стоит 35.83 по отношению к рублю!
Арина Прокопова штаты официально объявили, что их валюта не привязана к золоту
Золото - общепринятый эквивалент оценки товара. Золото не ржавеет, не распадается, устойчиво к кислотным и щелочным средам!
Fluttershy Kind
Потому, что настоящими деньгами золото и является
Рустам Шабуев
красиво блестит)))
Это где она так определяется? в фантастических романах?
Sheogorath `
золото не подделаеш