Прочие социальные темы

Почему отсутствие денег людей убивает, а животные прекрасно живут?

Если у любого конкретного человека совсем не будет денег, такой человек неотвратимо умрёт от жажды, голода, холода, болезней, не говоря о том, что не сможет размножаться, не сможет получить образование и т. д.
У любого конкретного животного любого вида совсем нет денег. Но такое животное прекрасно живёт. Вдоволь пьёт воду, вдоволь кушает, без проблем роет или строит логово, гнездо, превосходно размножается и без проблем выкармливает потомство.
Чем же человек хуже животных - червей, рыб, лягушек, змей, свиней..? Почему человек является бесправным рабом Бога-Вещи денег? Почему человек вынужден рисовать посреднические мошеннические денежные фантики и обязан каждодневно униженно пресмыкаться этим фантикам?
Потому что у животных нет организованных общественных отношений. О том что у животных все происходит без проблем - вы не просто преувеличиваете, а целиком искажаете картину. Потому что постоянный риск и страх за свою жизнь, когда тебя ждут на каждом углу, готовясь растерзать - это увы не самая удобная среда для выживания. Когда-то и человек существовал в таких диких условиях, но даже тогда у него были заметные преимущества над животными - копья, стрелы, ловушки, пронырливый ум и. т. п. Если говорить о цивилизованном человечестве, то у любого человека есть возможность без особого труда и без всякого риска для жизни, добывать себе пропитание. Если вы считаете что сидеть часами в засаде постоянно рискуя упустить добычу и умереть от голода - это проще, чем просто пойти в магазин за колбасой, то вы явно очень глубоко себя заблуждаете.
Нуриддин Джураев
Лучший ответ
Фания Максютова "у любого человека есть возможность без особого труда и БЕЗ ВСЯКОГО РИСКА ДЛЯ ЖИЗНИ, добывать себе пропитание" - грузчик с высшим образованием с тобой бы не согласился
На Земле есть изолированные сообщества людей, которые не пользуются деньгами. Живут они немного иначе, чем животные.... Немного.... Те из них, которые вступают в контакт с цивилизацией, нередко начинают участвовать в обороте эти ужасных, грязных бумажек с целью изменить свой образ жизни.
Если у человека нет денег, то он отнимет деньги у того у кого их много, как в 1917 году.
Люди так раньше тоже жили... можете тоже в пещерку податься. Но уж извиняйте, вместе с деньгами Вы откажетесь и от благ цивилизации (того же образования).
Алишер Кадыров
Человек не хуже, а лучше животных. Все это было с человечеством-пещеры, мамонты, добыча. Но интеллект растет... и бегать по лесам неохота
потому, что раньше человек умирал без сообщества людей. один не мог выжить. а сейчас это заменили на бумажки- деньги.
У них просто своя валюта
Лиля Энгельс
Не было денег-менялись шкурами, и пр. добычей. И были те у кого это было больше. Выживали те у кого силы больше и шкур больше. Как и в природе-естесственный отбор. Веедь и в лесу не каждая букашка выживает.
Елена Маслова