Прочие социальные темы
Почему материальные ценности стали выше духовных?
Здравствуйте. Меня вдруг заинтересовало, вот почему сейчас люди ( конечно, не все, бывают и те для кого моральные, духовные ценности выше) не волнуются за свое духовное образование, духовные и моральные ценности? Сейчас для них стало главным заработать больше денег (бывает, способом противоречащим морали) - даже не для того, чтобы содержать себя, "выживать" - а просто, чтобы купить крутую машину, телефон, одежду.. . но смысл.. .
Потому что примитивная западная культура, которую нам сейчас усиленно прививают, ценила только то, что можно потрогать, понюхать, положить в рот или засунуть в задницу. А можно ли потрогать свой духовный мир или съездить в отпуск в чужой?
И притом все кругом боговерующие сейчас - заметьте! А ведь в священном писании сказано : не собирай себе сокровищ на земле! Так верующие ли они или придумали своего удобного бога ?
Можно понять, что нужна квартира, машина, для нормального существования, но зачем дом в 50 комнат, 10 машин, 5 яхт - до меня это лично не доходит !
Да в уровне сознания от животных человек оказывается ещё не далеко ушёл. Похоже это всё от стремления выделится. Вот например павлин распустил хвост, и все самки его, ах какой хвост. Примерно так же мыслят и некоторые люди. чем круче мой антураж, тем больше потенциальных сексуальных партнёров. старина Фрейд рулит.
а смысл в том, что деньги - это. .
- власть
- репутация
- известность
- могущество
- возможности
- привлекательность
и далее, по списку.. . можно перечислять и перечислять до бесконечности.. . вопрос из разряда "Почему женщины любят богатых и успешных, а не бедных неудачников"... да ответ всегда прост:
Женщины тянутся к тем, в ком чувствуют силу, мощь, возможности, перспективу. если у мужика есть голова, то он - будет ей пользоваться, а, следовательно - никогда не останется без денег. и для этого - не обязательно быть миллиардером. достаточно просто иметь нормальную зарплату, чтобы хватало на жизнь семьи (20-30 тысяч хотя бы) .
но, как бы там ни было, женщины всё-таки любят не за деньги. можно зарабатывать немного, но уметь взять за душу. а можно - грести деньги лопатой, но быть при этом последним мудаком. всё от ситуации зависит.
ну, а курицам гламурным - кроме денежных мешков никто впринципе и не нужен.. . хотя, их денежные мешки тоже ничего себе так выглядят.. . женщине, чтобы зацепить мужчину тоже, оказывается, одних сисек мало.. . им - ещё характер, темперамент подавай! хотя, не спорю, кому-то - бывает достаточно и сисек...
- власть
- репутация
- известность
- могущество
- возможности
- привлекательность
Анатолий Тухватулин
Вас как то не туда понесло, причем тут неудачники и богачи? Я говорю что раньше люди хоть как то развивались духовно, они действовали по морали. Они зарабатывали деньги и могли обеспечить семью и себя - лишнего им и не надо было. Они могли помочь другому в трудную минуту. А сейчас? Каждый друг другу - волк, если ты зарабатываешь деньги - то нужно зарабатывать не чтобы прокормить семью, а чтобы можно было еще накупить много чего ненужного, чтобы "попантоваться" перед такими же, как они. Жадными люди сейчас стали, эгоистами, тщеславными - и я спрашиваю почему? Такие люди всегда были, но их не было столько много. Люди перестали ценить духовное развитие, мораль - ведь это и не нужно чтобы стать богатым и знаменитым - но не счастливым.
Анатолий Тухватулин
И вы написали что деньги сейчас - это все и все за него можно купить - это так, но вы не сказали почему.
Анатолий Тухватулин
Но, думаю, вы правы. Сейчас совсем люди другие стали.
т. е. автор хочет сказать, что лучше быть полунищим жалким существом, не способным к стабильному обеспечению материальными благами себя и своих родных\близких, но верующим в боженьку и обладать богатым духовным миром? а разве сейчас еда, жалье, развлечения и пр. приобретаются за молитву, а не за деньги?
разве никто не стремится к лучшей (в материальном=фактическом) плане жизни? откажись от материальных ценностей вовсе — держи марку.
да на органе детородном я вертел рабскую духовность.
Анатолий Тухватулин
Я, думаю, что вы не поняли вопрос. Совсем.
и не только СМИ, вокруг все маркетологи, цель жизни-деньги, мечта-машина, дом покруче, типа замков,
нет радости от подарков и покупков, обязаловка достала, почему просто как раньше не могу
прийти к другу и поесть тортика, попить лимонадику, почему стол завались, а разговоры только о
бабах, машинах и ...буках, почему не погонять во дворе мяч, поговорить о классиках, почему не подарить другу фотоальбом и настоять, чтобы в нем были только наши общие фотографии, почему не остаться ему другом на жизнь, а не на время отдыха
в крутом месте, почему, почему, почему. Моя молодость была самой счастливой, потому что ни у кого ничего не было,
и зависти тоже не было
Они всегда были выше
Потому, что СМИ насаждают именно такое мировоззрение - Обогащайтесь любой ценой !
Люди часто смотрят телевизор, читают газеты и статьи в интернете. СМИ провоцирует, соглашусь с другими пользователями
это этап познания мира, если человека 40 лет кормить сказками и он будет их воспринимать как явь то собственно явь может перестать быть насущной, ведь именно "явь" вы называете духовным, я надеюсь, а не условные "мораль" или "совесть", явь как природа познания мира, как познание человека, как, прежде всего познание себя, дабы отличить "себя в мире" от "мира в себе" и в свою очередь отличить мир вне себя от мира в себе
или вы о той же "морковке", которую подвешивают перед обществом "бог", "царь", "герой", "партия и правительство"
когда пресыщается один раздел мозга, например аналитический, требуется пресыщение другого - например, отвечающего за ощущение сытости, не важно уже какой, желудочной, генитальной, интеллектуальной итп, как только придёт время всецелого наполнения, точнее гармоничных потребностей развивающих голод всех чувств и в соответствии с ними аппетитов, сразу всё наладится, а иначе это издевательство над человеком, сам проффесор павлов так не издевался над собаками и бездомными детьми, как люди издеваются над собой, заменяя один голод другим, перемежаясь из одной сублимации в другую
так что смысл есть, возможно мы с вами его не видим, но причины подобного осмысления - вполне прозрачны
и подитожу пожалуй, "мораль" и "совесть" в нормальном виде могут быть только следствием, следствием познания мира и себя (см. выше)
как только причинами становятся "мораль" и "совесть" начинается процесс деградации, который рано или поздно приводит к отрицанию морали и совести как таковых и как следствия и как причины, а отрицание но не смещение из причины в следствие приводит к тоталитаризму любого рода
и ни о каких навязываниях не может идти речи, всё происходит само собой, потому что определённый ряд причин всегда ведёт к вполне определённому ряду следствий
ответ очевиден - общество стало потребительское, после того как поплыло к нам все западно-буржуйское, а раньше не было этого всего и народ был другой, рабочий, умный.
Если заинтересовались, значит на пути духовного становления)
Рабом быть проще, тем более откормленным. Такие многим нужны
а почему бы не купить машину или что то типо того, разве кому то хочется жить от зарплаты до зарплаты?
Анатолий Тухватулин
Наверное, вы слегка не поняли вопроса
Сейчас, по всей видимости, в России насаждают идеи так называемого "Социалного дарвинизма". Суть философии в том, что человек ставится наравне с животным, и как и животное действует в рамках естественного отбора, где побеждает сильнейший. Мораль и нравственность отвергаются в принципе. В этом плане Россия становится прямым духовным последователем 3-го Райха, где эта же философия была успешно внедрена. Поздравим себя?
Т. к количество наркоманов возросло, все ленивые.
Т. к слишком много продажных баб, многие в 21-ом веке стали гламурные и пафосные мрази, требующие самца с толстым кошельком.
Наталья Караваева
Ленивые не только наркоманы, но и те, кого баловали и распускали родители, не воспитывали в обществе, как в СССР, не требуя честности, не прививая уважение к ближнему, к пожилым, чистую бескорыстную любовь к человеку, к Родине, к любимому делу. А продажные"бабы" появились, когда взрослые похотливые самцы, озабоченные сексом и развратом, будучи на ответственных постах или те, которые чувствуют себя спонсорами, просто покупают молодых и глупых девчонок. А современные мужчины, не имея средств на платный секс, не желая любить и создавать семью, разводят одиноких женщин до 80 лет. Даже смешно
Хороший вопрос, здесь можно говорить-говорить и говорить, но кратко скажу: Во все времена, людей интересовала их обеспеченность, т. к. человек может существовать и быть довольным без духовной составляющей. Это мнение толпы и базарных мух им принадлежит сегодня. Быть счастливым проще, если иметь что-то и радоваться этому, нежели развивать себя духовно и морально. + ко всему этому еще идут инстинкты, человек не настолько взрослый чтобы полностью отделится от природы, а ведь когда мы были ее детьми, нас в первую очередь заботило: -Где найти еду и защиту.
Ех, целую книгу написать могу, если разойдусь, а может и напишу когда-нибудь.
не достаточность воспитания, как родителями, так и обществом
А почему стали? По-моему так было с тех пор, как человечество себя помнит, вам не кажется?
Анатолий Тухватулин
Верно, такие люди были всегда... Но не большинство...
Всё дело в том, что духовные ценности появились тогда, когда не было возможности удовлетворить материальные. Т. е. барин еврея на Украине в приказчики нанял и он всех унижает и доводит до голодной смерти, но зато Бог подаст после смерти. Это уже духовное выше материального. Ну как-то так.
Анатолий Тухватулин
Ну я не совсем об этом. Я имел ввиду, что у людей была хотя бы мораль - человек думал: "я не буду это делать, потому что это аморально даже если в этом есть для меня выгода"
Потому что Кали-юга...