Прочие социальные темы

Почему материальное богатство у людей коверкает, искривляет, делает ничтожной их душу ?

Aidos Basarov
Не уживаются деньги и духовное.
Наталья Соломаха
Лучший ответ
Оно ничего такого не делает. Оно просто показывает истинное лицо человека, которого раньше не было видно
Далеко не у всех и этот вывод тоже далеко ошибочный.
Лиля
Aidos Basarov Не говори сам о себе- пусть другие скажут. Отвратительная черта бахвальство и завышенное самомнение...
Ой ли? Тогда у нас все, кто нуждается или откровенно нищ--само совершенство душ)
Если она была, душа, а может быть только намеки на нее. Человек сильный духовно выдержит любые испытания и испытание богатством тоже.
они утрачивают человеческие ценности
Алексей Тушков
А с чего вы так решили? Это неправда. И надо еще поспорить у кого более исковеркана и ничтожна душа: у богатого, или у бедняка, который из зависти готов обвинить богатого во всех грехах?
Юля Линькова
Aidos Basarov А решил я " с того", что, если бы у богачей была душа и чуткое сердце- не было бы нищих и обездоленных... Богатеть за счёт простых, бедных, больных- это убогость души богачей.
По моему Вы не совсем верно поставили вопрос - если душонка ничтожна, то ни богатство, ни бедность её возвышенной не сделают! Просто большие деньги дают большую свободу и обнажают те качества души которые свойственны ей изначально....
Aleksandrina Z А разве бывают ничтожные душонки? Что ж вы как о Божьих творениях?...)))
Екатерина Баешко Увы, но ещё как бывают....
разве? почему вы так думаете? по-моему, все вами перечисленное делает бедность.. .
хотя ничтожных душой людей навалом и среди богатых и среди бедных.. . по-моему богатство тут ни при чем.. .
или вы хотите сказать, что благородный бедный, став богатым, превратится в плохого?
Sixm M.
Aidos Basarov Вы непоследовательны, а потому не логичны в своих суждениях...
Жадность становится на первом плане. А это вместе с завистью две самые плохие черты человека.
Eziz Akmyradov
Потому что сейчас такое устройство общества, такие традиции, которые способствуют этому. Большинство живет по этим принципам, следовательно - подвластны стремлению к роскоши. неправильным ценностям и пр..
Влад Беляев
Сытый голодному не разумеет.
Богатство как волшебная палочка, в руках злодея наделает бед, в руках доброго человека-удвоит радости, т. е какой человек изначально есть, то более ярко и проявится при возможности реализовать свои желания!!!
А среди бедных разве мало отвратительных людей? Или бедность оправдывает то, что они такие? А что бедные делают для того, что бы изменить что-то для себя? И потом, понятие "бедности" у всех разное. Известные ученые, артисты и многие другие замечательные, необыкновенные, о которых думать -то приятно - да, они не богаты, но и не бедны!
Вы говорите о новых русских, у них и до денег была одна извилина. Если человек интелегентный, то деньги его никогда не испортят.
Витек *****
Что такое душа? Её не измерить, не потрогать руками. А приятный шелест купюр - вот он, богатство не поэтов и мечтателей, но реалистов.
Юра Шахмин