Прочие социальные темы

Почему советские граждане как-то не стремились делать карьеру ???

Вот многие рабочие как приходили ими так и оставались, также инженера, техники разные, врачи Только квалификацию повышали свою, но карьеру не делали. В милиции считалось шиком получить лейтенанта или капитана к пенсии. А если солдат возвращался из армии сержантом это ооооочень ценилось.
Зарплата у руководителей была, конечно, больше, но не в десятки раз, как сейчас.
А за небольшую прибавку к зарплате далеко не все хотели взваливать на себя огромный груз ответственности.
Вербиянов Владимир
Лучший ответ
Те, котрые хотели делать карьеру, орали с трибун о единственно правильном учении.
Егор Щетинин
Тогда делали карьру те кто действительно стремился к тому. чтобы принести пользу людям и государству .И это было возможно Возьмнм даже простой пример Горбачев-был простым трактористом Но сейчас выбиться и сделать карьеру молодым будет невозможно без мохнатой руки и денег И стремятся ее сделать только для личного обогащения
Карьера-это не тот уровень к которому стремились люди. Те кто хотел учиться и подниматься могли за достаточно короткий срок стать от простого слесаря или токаря директором завода. Это сейчас слово "карьера" подразумеваем жополизство и ещё того хуже заработать авторитет через постель. Нормальное слово "карьера" сопряжено с унижающими человеческое достоинство, действиями.
Luka Toni
Была "карьера" у общества в целом: мы повышали свой уровень во всем вместе с народным государством. Увеличивались зарплаты, снижали цены, летели в космос, выигрывали олимпиады все вместе. А вот когда начали "тянуть одеяло на себя",делать личную карьеру, набивать лишь свои карманы, рухнула держава.
Застоем это назвали кстати. Потому он и рухнул. Много набралось тех кто не делал карьеру. Плотину прорвало и пошла вода.. . сметая все.. . Риск себя не оправдывал. Мало платили начальству. Не то что сейчас.. . все можно
Виктор Билай
Насколько помню, стремились и делали, даже рабочий рос по разрядам квалификации до бригадира, мастера. Образование имело большое значение, и оно было доступно любому
Екатерина Романчук ну должности-то не росли. Ну стал рабочий специалистом 6го разряда, но зам нач. цеха он не становился, также и инженера и все остальные....
всё всегда шло по плану
Потому как было всегда все размерено и была уверенность в будущем
Карьеру делали всегда и во всев ремена и ничем не брезговали!
В союзе всё делалось по блату в том числе и карьера. Что бы снизу пробиться высоко наверх нужно было быть ну очень гуттаперчевым. И в обязательном порядке нужно было быть членом КПСС иначе ни о какой карьере можно было и не мечтать.
Вероника Кузнецова Как раз раньше не надо было прогибаться.Членство было желательно,согласна.По крайней мере,в нашей организации было так.Предложения и возможности у меня были (без всякого блата),но желания продвигаться у меня не было.
Вероника Кузнецова Интересно,что в Вашем понятии "настоящая карьера"?
Вероника Кузнецова Главный бухгалтер торга-это не достаточно высокая должность в 80 г.г.?Вам,видимо,виднее.
Вероника Кузнецова В то время важнее был блат,а не халява.Кажется мне,что Вы рассуждаете о времени,о котором ровным счётом ничего не знаете.
Вероника Кузнецова Что-то доказывать человеку,который совершенно не в теме,а знает лишь "кое-что",бессмысленно.
потому что в сссре карьеру себе не делали, это делало государство
оно само выбирало куда кого продвигать
очень хорошая практика между прочим
от многого плохого людей спасает
и менталитет русского человека "никогда ничего не просите, сами придут, сами предложат... "
Елена Франтова
Делали, еще и как! Знаю на примере родителей.
Правда, тогда это не стоило таких адских усилий и переживаний.
Екатерина Романчук Ну делать делали, но я ж спросил почему не стремились ?
Карьеру делали не многие, это правда. Так это и понятно. К вершите пирамиды площадки уменьшаются.
Irek(Эрик) Bagushev
Теория винтика действовала, каждый хорош на своем месте
Не мелите ерунды. Еще как делали, причем не как сейчас по способностям и профессионализму, а по прнципу кто-кого подсидел.
Скажу про себя. Разница в зарплате была не на много больше, а ответственности было бы больше намного.
Всё бесплатное или льготное было доступно всем.
Сергей S-Ов
Паша-это сейчас нужна карьера, а тогда это имело второстепенный характер, ибо была уверенность в завтрашнем дне, ДА И ОТВЕТСТВЕННОСТИ БЫЛО БОЛЬШЕ!!! Вот и всё.
Бог мой, что за чушь. как и совке, так и сейчас люди были разные, и полковниками из ментовки тоже на пенсию уходили. зачем так-то обобщать?
спорно. карьера неплохо делалась, если вы активно продвигались в партийных рядах)